В Музее истории Киева открылась экспозиция, в которой представлены личные вещи митрополита Андрея Шептицкого

воскресенье, 02 августа 2015, 13:57
Митрополит Андрей – украинец по собственному выбору. Некоторые этнические украинцы не считают себя гражданами этой страны. Поэтому с него нужно брать пример.

Сказала Татьяна Костенко, первый заместитель генерального директора Музея истории Киева, 29 июля в рамках телевизионного проекта «Шептицкий: рассекреченная история» Первого национального канала.


Она также сообщила, что в Музее истории Киева открыли выставку, в которой экспонируются личные вещи митрополита. «Это иконы, посуда, одежда, которые принадлежали ему. Эти вещи втайне хранили монахи, а затем держали в закрытых церковных хранилищах», – рассказала она, добавляя, что составил эту коллекцию отец студит Сергей Дмитрух, директор Львовского музея сакрального искусства.
Самое дорогое в экспозиции – изображение митрополита Андрея в образе «украинского Моисея» Олексы Новакивского. «Впервые владыку Андрея "украинским Моисеем" назвал Иван Франко, и с тех пор так пошло, что его стали считать руководителем (проводником) украинцев, независимо от религиозных предпочтений», – добавила она.
В Киеве выставка продлится до 20 августа, а затем экспозиция отправится в Луцк и Винницу.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next