В Музее Шептицкого, во Львове, открыли уникальную выставку писанок

вторник, 19 апреля 2022, 13:28
Во львовском Музее митрополита Андрея Шептицкого в воскресенье, 17 апреля, открыли выставку авторских писанок из всех регионов Украины.

Основу выставки составила коллекция писанок директора Музея отца Севастиана Дмитруха. Кроме того, представлены авторские работы писанкаря Тараса Гунько. Как волонтёр, он в течение трёх дней на прошлой неделе на бесплатных мастер-классах учил в Музее Шептицкого детей и взрослых.

Экспозиция дополнена личными вещами подпольных священников и монахинь, а также старинным шитьём из галицких храмов и часовен.

Все эти вещи являются частью музейного фонда, о каждой из них о. Севастиян рассказывает особенные истории.

«Здесь есть столы, в которых подпольные священники хранили Святые Тайны, на которых молились тайные Литургии. Есть чемодан, с которым вернулась из ссылки игуменья студиток, мать Иосифа Витер. Другой чемодан из сибирского кедра – это с ним из Хабаровска приехал отец Владимир Чучман. Его арестовали ещё студентом. Он просто возвращался с сестрой после занятий – их схватили и вывезли в ссылку. Подпольным священником УГКЦ он стал, когда вернулся из Хабаровска», – рассказывает священник.

Художница-реставратор и арт-менеджер Музея Шептицкого Ирина Гирна объясняет, что экспозицию выставки писанок формировали так, чтобы провести чёткие параллели между украинской историей ХХ века и нынешней войной – с тем самым врагом. Учить уроки истории надо, прежде всего, для того чтобы их не повторять.

Выставка будет экспонироваться две недели, до 1 мая.

Музей митрополита Андрея Шептицкого работает по адресу: г. Львов, ул. М. Кривоноса, 1. Дверь слева от дверей храма.

Часы работы: с 10:00 до 17:00.

Контактный телефон: 067 792 8383 (Ирина)

Посещение музея бесплатное, однако есть возможность сделать благотворительное пожертвование.

 

Пресс-служба музея Шептицкого во Львове


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next