В Мюнхене готовятся к интронизации владыки Богдана Дзюраха: епископы помолились на могиле первого экзарха

понедельник, 19 апреля 2021, 13:33
Сегодня, 17 апреля, в 62-ю годовщину основания Апостольского экзархата в Германии, в Мюнхене состоялась встреча Блаженнейшего Святослава Отца и Главы УГКЦ, с организационным комитетом, который готовит завтрашнюю интронизацию третьего апостольского экзарха для украинцев в Германии и странах Скандинавии владыки Богдана Дзюраха. После этого архиереи помолились на могиле первого экзарха – владыки Платона Корниляка.

На встрече Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, владыка Богдан Дзюрах, новый экзарх для украинцев в ​​Германии и странах Скандинавии, епископ-эмерит Пётр Крык, о. Владимир Войтович, администратор кафедрального храма в Мюнхене, о. Андрей Химчук, настоятель украинского прихода в г. Бамберг, который тоже отвечает за церемонию интронизации, о. Андрей Дмытрык, канцлер экзархата, и Василий Закопец, дирижер кафедрального хора «Покров».

Во время встречи обсуждались организационные вопросы завтрашнего события – интронизации третьего апостольского экзарха для украинских греко-католиков в Германии и странах Скандинавии владыки Богдана Дзюраха.

Затем Глава УГКЦ, епископы и священники экзархата прибыли на украинскую часть кладбища в Мюнхене, где помолились на могиле первого экзарха – владыки Платона Корниляка, а также почтили память всех украинцев, что здесь похоронены. Епископы возложили цветы и зажгли свечу памяти на месте захоронения владыки Платона.

Поминальную молитву сопровождал пением Андрей Несмачный, многолетний дьяк кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы и Святого Андрея Первозванного в Мюнхене. После молитвы он рассказал присутствующим об истории захоронений украинцев, вместе с тем вспомнив и выдающихся представителей украинской диаспоры как в Мюнхене, так и во всём Апостольском экзархате.

Отметим, что сегодня исполняется 62-я годовщина со дня провозглашения Апостольского экзархата для украинских католиков византийского обряда в Германии. Произошло это 17 апреля 1959 года, когда папа Иоанн XXIII создал и провозгласил этот экзархат своим Декретом (страны Скандинавии были присоединены к экзархату в 1984 году). Экзархат получил собственную юрисдикцию, с непосредственной подчинённостью Святейшему Отцу, как Апостольский викариат в Латинской Церкви. Первым экзархом стал тогдашний канцлер украинской митрополии в Филадельфии (США) д-р Платон Корниляк. Его хиротония состоялась 7 июля 1959 года.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next