«В нашей работе мы достигнем результатов, если изменим оценку здоровья как Божьего дара в сознании самих священников», – о. д-р Андрей Логин, Председатель Комиссии УГКЦ по делам пастырства здравоохранения

среды, 08 февраля 2012, 22:55
«По моему мнению, существуют трудности в организации работы медицинского капелланства, поэтому одним из аспектов деятельности комиссии УГКЦ в этом году будет тот, чтобы сделать труд капелланов «видимым» и улучшить их знания», – сказал о. д-р Андрей Логин, новоназначенный глава Комиссии УГКЦ по делам пастырства здравоохранения 1 февраля 2012 на заседании епархиальных председателей комиссии. В заседании, состоявшемся в новом помещении для Патриарших структур УГКЦ на территории Свято-Юрского комплекса во Львове, приняли участие о. Петр Рак, руководитель Отдела комиссий Патриаршей курии УГКЦ, председатели Комиссии УГКЦ по делам пастырства здравоохранения Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской митрополий, Стрыйской, Коломыйско-Черновицкой, Сокальско-Жовковской, Бучачской епархий УГКЦ и Одесско-Крымского экзархата УГКЦ.

«По моему мнению, существуют трудности в организации работы медицинского капелланства, поэтому одним из аспектов деятельности комиссии УГКЦ в этом году будет тот, чтобы сделать труд капелланов «видимым» и улучшить их знания», – сказал о. д-р Андрей Логин, новоназначенный глава Комиссии УГКЦ по делам пастырства здравоохранения 1 февраля 2012 на заседании епархиальных председателей комиссии.
В заседании, состоявшемся в новом помещении для Патриарших структур УГКЦ на территории Свято-Юрского комплекса во Львове, приняли участие о. Петр Рак, руководитель Отдела комиссий Патриаршей курии УГКЦ, председатели Комиссии УГКЦ по делам пастырства здравоохранения Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской митрополий, Стрыйской, Коломыйско-Черновицкой, Сокальско-Жовковской, Бучачской епархий УГКЦ и Одесско-Крымского экзархата УГКЦ.
Отец д-р А. Логин, определяя основные аспекты деятельности комиссии на 2012 год, подчеркнул важность сотрудничества с медицинским персоналом. По его убеждению, сегодня не хватает чёткой стратегии, которая бы выражалась в том, что работники медицинских структур могли бы почувствовать опеку Церкви. «Необходимо, чтобы принципы персоналистической биоэтики были внедрены в мировоззрение медицинского работника, ведь большинство врачей руководствуются подходами к лечению человека, сформированными еще коммунистическим режимом», – отметил о. Андрей. Председатель комиссии высказал мнение относительно того, что необходимо изменить подход к пониманию дара здоровья в УГКЦ. «Мы сможем достичь в нашей работе хороших результатов, если изменим оценку здоровья как Божьего дара в сознании самих священников, ведь большинство из них не заботятся о своем физическом состоянии», – отметил о. Андрей. Он считает, что нужно попытаться ввести медицинское страхование для пастырей.

Во время рабочей встречи председатели епархиальных Комиссий по делам пастырства здравоохранения представили свои наработки и поделились опытом. Например, в Коломыйско-Черновицкой епархии действует проект сообщества «Божие милосердие», который заключается в работе с инвалидами; здесь комиссия сотрудничает с благотворительным фондом «Крокус» для детей из Коломыи, а во время Великого поста молодёжная группа епархии проводит Крестный ход за нерождённых детей. Во Львове, где пастырствует около 30 капелланов, комиссия сотрудничает с Ассоциацией врачей-католиков города; планируется создание Центра медицинского капелланства Львовской митрополии. Представители львовской Комиссии УГКЦ по делам пастырства здравоохранения в прошлом году приняли участие в конференции в Риме (Италия), организованной Папским советом пастырства здоровья. В Жовкве комиссия тесно сотрудничает с городской больницей и государственными учреждениями. Активная работа по предотвращению абортов проводится в Стрыйской епархии. А в Одессе, где медицинское капеланство осуществляется преимущественно представителями УПЦ МП, в прошлом году удалось провести акцию против абортов. В Ивано-Франковске местный роддом отказался от совершения абортов, а в семинарии читается курс «Пастырство здравоохранения», как и во Львовской семинарии. В Бучачской епархии регулярно проводятся встречи с медицинскими работниками и с молодёжью. Медицинские капелланы Тернополя собираются на встречу, где известные эксперты и специалисты делятся с ними своим опытом.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next