В Национальном университете «Киево-Могилянская академия» говорили о достоинстве человека в учении блаженного Иоанна Павла II

четверг, 10 ноября 2011, 15:33
На днях в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» состоялась научно-практическая конференция «Достоинство человека в учении Иоанна Павла II». Мероприятие организовало киевское Общество украинских студентов-католиков «Обнова» и Комиссия УГКЦ по содействию между христианами в рамках V Общественных дней Украинской Греко-Католической Церкви.
На днях в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» состоялась научно-практическая конференция «Достоинство человека в учении Иоанна Павла II». Мероприятие организовало киевское Общество украинских студентов-католиков «Обнова» и Комиссия УГКЦ по содействию между христианами в рамках V Общественных дней Украинской Греко-Католической Церкви.
Конференцию открыли архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир и вице-президент по учебной работе НаУКМА Владимир Моренец. В ней приняли участие представители украинских традиционных церквей: киевский римско-католический епископ Станислав Широкорадюк, Васильковский епископ УПЦ КП владыка Евстратий Зоря, проректор Киевской духовной академии и семинарии Владимир Бурега, проректор Ужгородской богословской академии архимандрит Арсений Бочкарь.
Для молодых ученых и студентов со всей Украины Конференция стала возможностью задуматься над современными ценностями и переосмыслить достоинство человеческой личности в свете общественного учения Блаженного Папы. В своем выступлении Блаженнейший Любомир напомнил молодежи о ХХ веке, который отмечен как научным и техническим прогрессом, так и войнами, геноцидом и лагерями смерти. Но и среди такой страшной действительности были фигуры и группы людей, стремившиеся сохранить Божье творение – человека, с его неповторимым достоинством.
«Между этими фигурами ясно видится лицо папы Иоанна Павла II. Обращаясь к примеру тех, кто отдал жизнь за правду – мучеников, неутомимых борцов за справедливость, – и черпая из богатого колодца религиозной христианской традиции, он во все страны мира нес надежду, какой является Божья любовь к Своему лучшему созданию – человеку. Благодаря этому Папе и другим, ему подобным, человек не перестал быть собой», – отметил Блаженнейший Любомир.
Задача Общественных дней, которые ежегодно проводит УГКЦ, – пробудить в украинском обществе чувства ответственности за себя, за свое сообщество, за конкретного человека, нуждающегося в нашей помощи. «Акцент нынешних Общественных дней сделан на достоинстве человека, поскольку человек является ценностью сам по себе и, исходя из этого, имеет право на достоинство и уважение. Особое внимание на достоинство человека обращал папа Иоанн Павел II, которого в этом году провозгласили блаженным», – говорит организатор Общественных дней, Председатель Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан о. Игорь Шабан.
Проведение ежегодных конференций стало уже доброй традицией для Федерации обновлянских обществ. Много лет подряд конференции проходят в разных городах, где действуют ячейки «Обновы». «Эта конференция дает нам возможность прикоснуться к опыту духовных и научных лидеров Украины. Такие события являются теми яркими моментами, которые надолго остаются в памяти обновлян», – поделилась впечатлениями соорганизатор мероприятия, председатель Киевского общества «Обнова» Кристина Холодницкая.
Федерация украинских католических академических и студенческих обществ «Обнова» объединяет молодежные общества в разных городах Украины. Целью деятельности организации является духовно-интеллектуальное обновление украинской молодежи, внедрение христианских ценностей в ее жизнь, учебу и профессиональную деятельность. «Обнова» организует научные конференции и семинары, проводит благотворительные акции, молодежные лагеря и фестивали.

Сообщила Татьяна Шпайхер
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next