В новый учебный год с Синодом УГКЦ

суббота, 10 сентября 2016, 16:45
5 сентября в Василианском институте философско-богословских студий им. Иосифа Велямина Рутского состоялась инаугурация нового учебного года. Почётными гостями этого мероприятия стали владыки Синода УГКЦ, который возглавляет Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ.

Праздник начался Вечерней, которую отслужил протоигумен провинции Святейшего Спасителя в Украине о. Иоанн Школык. Затем ректор Института о. Пантелеймон Трофимов рассказал всем присутствующим об истории заведения и способе его функционирования.

Глава УГКЦ выразил свое мнение о роли Василианского института, говоря, что замысел создания такого учреждения появился ещё при его предшественнике – Блаженнейшем Любомире, который мечтал организоваить особую монашескую школу для изучения богословия.

Блаженнейший Святослав напомнил, что святой Папа Иоанн Павел II твердил о четырёх основах для воспитания будущих священников. Речь идёт о человеческом, интеллектуальном, богословском и пастырском образовании. «Кроме того, в вашей семинарии добавляется пятая функция – воспитание в монашеской среде», – подчеркнул Предстоятель.

Что касается задач, стоящих перед Василианским институтом, то важнейшее поручение Главы УГКЦ – пожелание быть святыми, то есть свидетелями веры. В этом контексте, вспоминая слова св. Григория Богослова, который говорил, что богослов – это тот, кто умеет хорошо молиться, Блаженнейший Святослав отметил: «Часовня – это самая важная аудитория вашей семинарии».

Обращая внимание на важную роль Катехизиса в жизни христианина и того, кто ведёт людей к спасению, Предстоятель УГКЦ добавил: «Катехизис – это указатель, который поможет вам интегрально изучать богословие».

Затрагивая роль монашества в Церкви, Блаженнейший Святослав отметил, что монашество – это не только легкие Церкви, но и легкая кавалерия, которая может быстрее пойти туда, куда нужно.

Напомним, что ранее Глава УГКЦ, будучи вице-ректором и ректором Львовской духовной семинарии Святого Духа, долгое время приезжал с лекциями в Василианский институт, где учился среди других и настоящий протоигумен о. Иоанн Школык.

После этого состоялась молитва на начало учебного года и архипастырское благословение монахов, которые учатся в ВИФБС. Завершил празднование монашеский хор «Deisis» Василианского института, торжественно исполнив студенческий гимн «Gaudeāmus».

 

Справка

Василианский институт философско-богословский студий им. Иосифа Велямина Рутского – это учебное заведение для молодых василиан, которые в будущем имеют возможность стать иеромонахами (священниками-монахами). На сегодня Василианский институт стремится стать открытым для других членов монашеских орденов и конгрегаций, которые хотели бы получать образование для будущего священнического служения.

В учебном 2016-2017 году в институте обучается 67 братьев-студентов. Из них 13 братьев-редемптористов и 6 братьев-орионистов, которые в этом году поступили на первый курс обучения.

 

Пресс-служба ВИФБС

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next