В новом Экзархате для украинских католиков византийского обряда в Италии проведут первый экзархальный собор

пятница, 04 декабря 2020, 13:01
11 и 15 декабря 2020 в Апостольском экзархате для украинских католиков византийского обряда в Италии состоится Экзархальний собор на тему «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ».

В течение двух дней делегаты из всех регионов Италии, где находятся украинские сообщества, будут размышлять и давать конкретные предложения по этой тематике.

Учитывая ситуацию, связанную с пандемией и карантином, для безопасности участников Собор проводится в режиме онлайн в ЗУМе.

Итогом работы Собора станет резолюция, которую затем будут рассматривать уже участники Патриаршего собора во Львове летом 2021 года.

 

Историческая справка

Апостольский экзархат для украинцев – католиков византийского обряда в Италии

Напомним, что 14 января 2003 года папа Иоанн Павел II одобрил выбор и решение Синода Епископов УГКЦ и назначил преосвященнейшего владыку Глеба Лончину первым апостольским визитатором для украинских греко-католиков в Италии, с центром в Риме, при храме Святых мучеников Сергия и Вакха. Его преемником 7 января 2009 года папа Римский Бенедикт XVI назначил преосвященнейшего владыку Дионисия Ляховича. Своё служение апостольский визитатор выполнял в тесном сотрудничестве с местными итальянскими епископами, которые имеют в своей епархии общины верных греко-католиков и их пастырей.

11 июля 2019 года Папа Франциск создал Апостольский экзархат для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии, и назначил апостольским администратором вакантной резиденции кардинала Анджело де Донатиса, генерального викария Римской епархии.

24 октября 2020 года Святейший Отец Франциск прекратил мандат апостольского администратора вакантной резиденции кардинала Анджело де Донатиса и назначил апостольским экзархом для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии, преосвященного владыку Дионисия Ляховича, ОСВВ, прежнего делегата этой церковной структуры. Кафедральным храмом и центром Апостольского экзархата является приходской храм Святых Сергия и Вакха в Риме.

Присутствие украинских верующих греко-католиков в Италии началось более двадцати лет назад. На сегодня (2020 год) количество верных достигло более 120 000, они разделесобраны в 152 общины, которыми занимаются 65 священников. Эта церковная территориальная единица – экзархат – охватывает всю территорию Италии.

 

Секретариат Экзархального собора


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next