В новом храме Святой Софии – Премудрости Божией УКУ продолжается 40-дневная непрерывная молитва

вторник, 11 октября 2016, 16:03
В новом храме Святой Софии – Премудрости Божией, что на территории Украинского католического университета, идёт непрерывная молитва. Молитвенное бдение началось в день освящения храма, 11 сентября, и продлится до праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Сорокадневную молитвенную цепочку плетут всем сообществом – студенты, преподаватели, сотрудники, гости университета.

«Этот молитвенный опыт должен не только наполнить и согреть нашу новую святыню, не только сплотить наше сообщество вокруг того, что действительно важно, а помочь лучше понять, к чему зовёт нас Господь в нашем служении тем, кто в нужде, и подготовиться к новому этапу служения. Пусть Господь откроет двери нашего милосердия и даст нам силу делами милосердия строить Божье Царство и подтверждать Богом данное достоинство каждого человека, независимо от его достатка или социального статуса», – сказал ректор УКУ о. д-р Богдан Прах.

По словам о. Юрия Саквука, руководителя духовно-пастырского отдела УКУ, 40-дневная непрерывная молитва – это прекрасная возможность поблагодарить Бога за все Его дары, попросить Его благословения для добрых начинаний и в тишине храма послушать Его слово, бережно обращённое лично к каждому. Такое молитвенное бдение наполнено пением псалмов, Иисусовой молитвой, чётками, акафистом, чтением Евангелия или же сочинений Святых Отцов.

Украинский католический университет призывает к развитию и возвышению церкви Святой Софии – Премудрости Божией. Каждый желающий может осуществить свой важный вклад – время, посвящённое молитве в храме.

Церковь Святой Софии – Премудрости Божией является особой святыней для Украины. Она объединяет сразу три храма: крипту Гроба Господня, нижний храм Святого Климента Папы Римского и главный храм Святой Софии – Премудрости Божией с пастырским центром. Архитектура церкви представляет основные моменты истории спасения и призывает к паломничеству через Таинства к радостной миссии в мире. Пандусы между храмами приглашают духовных спутников к литургической процессии «от славы к славе». Ведь движение, совместное паломничество, солидарность – это видимые альтернативы застоя, теоретической абстракции и индивидуалистического отчуждения.

 

Пресс-центр УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next