В областном центре Прикарпатья представили уникальное издание «УГКЦ. История. Возрождение. Исповедники веры»

четверг, 26 декабря 2019, 23:58
В Ивано-Франковской областной универсальной научной библиотеке им. И. Франко состоялась презентация особого библиографического указателя «УГКЦ. История. Возрождение. Исповедники веры».

Издание подготовили работники отдела краеведческой литературы библиотеки к 30-летию выхода УГКЦ из подполья.

На этом событии присутствовали архиепископ и митрополит Ивано-Франковский Владимир Вийтышин, протопресвитер Ивано-Франковского Восточного протопресвитерства, настоятель прихода св. Великомученицы Параскевы в Опрышивцах отец-митрат Иван Репела, священники, учёные, краеведы, представители общественности, студенты Ивано-Франковской академии Иоанна Златоуста – для кого вопрос веры и верности Божьему Слову является не только одним из фундаментальных вопросов человеческой жизни, но и «объектом внимательного и системного изучения, смыслом научных исследований».

Вели презентацию шеф-редактор христианского журнала «Слово» о. Роман Терлецкий и одна из составителей указателя, заведующая отделом краеведческой литературы Оксана Шаран. Открывая презентацию, о. Роман Терлецкий отметил, что написал предисловие к изданию, важность которого трудно переоценить, поскольку в нём речь идёт о людях, которые служили Богу в чрезвычайно сложных и тяжёлых условиях, жертвуя своей жизнью, но никогда – убеждениями и верой.

Оксана Шаран рассказала о работе над библиографическим указателем, отметив, что в нём использованы материалы из фондов областной научной библиотеки, о его содержании и структуре. Особое внимание было уделено разделу, в котором говорится о биографии священников катакомбной церкви периода репрессий и подполья, о тех, кто подверглись притеснениям и преследованиям, а то и стали жертвами репрессивного режима.

Из двадцати четырёх исповедников веры, о которых говорится в издании, сегодня живы только четверо. И двое из них – архиепископ и митрополит Владимир Вийтышин и отец-митрат Иван Репела – поделились воспоминаниями с присутствующими о тех тяжёлых временах с 1946 по 1989 год, о ежедневном служении Господу в помещениях верных Церкви – монахинь и сестёр, о подпольных семинарии и монастырях, и теперь очень важно, чтобы память о подпольной Церкви не потерялась, а была зафиксирована более тщательно. Судьбы епископа Григория Хомишина и Верховного Архиепископа Иосифа Слипого – красноречивые свидетельства трагизма УГКЦ в советский период и жертвенности её иерархов, которые своей преданностью и несокрушимостью заложили духовный фундамент свободы УГКЦ.

Своими исследованиями в этой сфере, воспоминаниями и впечатлениями поделились священники, историки, краеведы, музейные и библиотечные работники. В выступлениях они отметили, что не все архивы открыты, многое ещё остаётся неизученным и неисследованным. Проблема в том, что уже нет ни зданий, ни свидетелей тех непростых времён, и приходится буквально по крупицам восстанавливать события прошлого.

Особую атмосферу праздника создали художественные выступления местных любителей и организованная библиотекарями выставка-воспоминание «Церковь, духовность, нация».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://ugcc.if.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next