В обновлённой церкви древнего Подгорянского монастыря установили иконостас

среды, 10 февраля 2021, 21:27
7 февраля епископ-помощник Тернопольско-Зборовский УГКЦ Теодор Мартынюк освятил новый иконостас и совершил Архиерейскую Божественную Литургию в церкви Рождества святого Иоанна Крестителя, известной в краеведческой литературе как памятник архитектуры национального значения – Подгорянский монастырь.

Письменные источники свидетельствуют, что монастырь прекратил свою работу в конце XVIII века: в 1789 году его звкрыла австрийская власть. Монастырский дом продали, а столетнее его достояние разбежалось повсюду, иконостас оказался в приходской церкви Святого Михаила в соседнем селе Могильницы. В послевоенные годы его сожгли.

В 1993 году, впервые после закрытия Подгорянского монастыря, в нём отправили Службу Божью, затем начали восстановление. Накануне нового 2021 года в обновлённой церкви древнего монастыря установили иконостас.

Новый иконостас церкви Рождества Иоанна Крестителя создан на основе фотографии, которую нашёл староста деревни. Мастера почти идентично повторили ажурную резьбу колонн и царских врат первого иконостаса.

По случаю освящения нового иконостаса в церкви состоялось праздничное богослужение. Приехавшее духовенство, отец-настоятель, молодёжь, детвора и верующие встретили владыку Теодора во дворе храма, пригласив возглавить Божественную литургию. Войдя в святыню, владыка совершил Чин освящения нового иконостаса, а потом совместно с духовенством отправил богослужение.

По завершении службы состоялось также посвящение прихожан, которые вступили в Архибратство Матери Божьей Неустанной Помощи. В память о посвящении в Архибратство владыка Теодор освятил медальон, памятные молитвенники и вручил их членам братства.

Епископ-помощник Тернопольско-Зборовский УГКЦ Теодор поблагодарил каждого, кто приобщился к отделке святыни, и благословил верующих и духовенство храма. Богослужение завершилось благодарностью настоятеля о. Игоря Сипьяка и прихожан.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам http://www.tze.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next