В Одессе к 150-летию со дня рождения митрополита Андрея провели книжную выставку

суббота, 18 июля 2015, 16:26
14 июля 2015 года в Одесской национальной научной библиотеке имени Н. Горького состоялась книжная выставка «Благовестник единства», посвящённая 150-летию со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого. Мероприятие прошло с участием представителей духовенства Украинской Греко-Католической Церкви в Одессе, учёных, библиотекарей.

В презентации приняли участие о. Николай Слободян, доктор канонического права, канцлер Одесского экзархата, администратор прихода Святого апостола Андрея Первозванного в Одессе, о. Руслан Остафий, сёстры Монашеской семьи Воплощённого Слова, а также заместитель генерального директора ОННБ, заслуженный работник культуры Украины Ольга Бельницкая, филолог, учитель истории СОШ № 49, канд. ист. наук Инна Ходак, преподаватель украинского языка и литературы (Одесский техникум нефти и газа) Ирэна Ткач, многочисленные прихожане и ученики воскресной школы прихода Святого ап. Андрея Первозванного УГКЦ Одессы и другие заинтересованные лица.


В приветственном слове заместителя генерального директора ОННБ Ольги Николаевны Бельницкой прозвучала благодарность и пожелание сотрудничать в будущем, а также она вручила присутствующим гостям книгу-подарок.


Отец Николай Слободян в своём выступлении напомнил всем присутствующим о величии митрополита Андрея в истории украинского народа и безграничной любви к людям. Митрополит, будучи сам образованным человеком, владеющим десятью иностранными языками, старался повышать уровень образованности украинцев. На свои средства он открывал библиотеки и покупал для них книги, сам же при этом ходил в изношенной рясе. И когда ему предложили обновить одежду, говорил, что на книги деньги у него есть всегда, а на одежду нет.
Сестра Мария Зарваницкая, ВС, рассказала подробно всем присутствующим о личности Великого митрополита и его вкладе в развитие образования, культуры и науки. Она ознакомила слушателей с определёнными отрезками и интересными фактами его биографии.


Затем кандидат исторических наук Инна Ходак выступила с коротким докладом на тему «Миссионерская и экуменическая деятельность митрополита Андрея Шептицкого на территории Южной и Приднепровской Украины».


По завершении докладов и выступлений о. Николай Слободян и о. Руслан Остафий подарили Одесской национальной научной библиотеке четырёхтомное издание произведений «Митрополит Андрей Шептицкий: пастырские послания» (Львов, 2009) и другие книги, связанные с его жизнью и деятельностью.


Участники получили возможность посмотреть выставку литературы о митрополите Андрее из фондов ОННБ, а работники библиотеки любезно провели экскурсию и продемонстрировали, как работает заведение и какие услуги предоставляет читателям.


Мероприятие носило просветительский характер и стало хорошей возможностью для развития сотрудничества между Греко-Католической Церковью и одесским центром культуры и науки, каким стала Национальная библиотека.


Пресс-служба Одесского экзархата УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next