В оккупированном Херсоне провели гаивки

пятница, 29 апреля 2022, 12:37
Несмотря на драматические события в нашей стране и на временную оккупацию Херсонской области, о. Игнатий Москалюк, ОСВВ, и брат Пио, ОСВВ, остались в монастыре на юге Украины и продолжают своё служение. Благодаря инициативе о. Игнатия и стараниям активных прихожан в монастыре организована благотворительная кухня и центр гуманитарной поддержки, где можно вкусно пообедать и получить необходимые продукты питания.

К Пасхе в монастыре Святого Владимира Великого УГКЦ готовились тщательно. Прихожане вместе убирали красивую территорию, украшали храм. Собирались на пасхальные богослужения. Радостно и громко раздавались в храме пасхальные приветствия.

Во временно оккупированном российской армией Херсоне, несмотря на военный гнёт, Светлый понедельник был полон настоящей радости. Прихожане собрались в монастыре, чтобы вместе устроить пасхальные гаивки.

«В трудное время войны в Украине, в частности в изолированном Херсоне, очень хочется поднять дух праздника Воскресения Христова, а им есть радость», – поделился с нами о. Игнатий Москалюк и добавил, что получает невероятно мощную поддержку прихожан.

Все присутствующие были благодарны Богу за чудесную погоду, брату Пио – за приготовленный стол и вкусное угощение, а отцу Игнатию, – за организацию гаивок.

Отец Игнатий отметил: «Гаивки в Херсоне – это знак радости. Несмотря на подавленность, нам удалось порадоваться!»

 

Елена Пенязева, председатель Катехизической комиссии Одесского экзартаха

https://ct.ugcc.ua/


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next