В «Открытом университете» говорили о христианском видении достойного труда человека

понедельник, 02 июня 2014, 14:05
30 мая 2014 года по инициативе Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» в центре ЛМГО «Украинская молодёжь – Христу», что в городе Львове, на ул. Пекарской, 13, состоялась молодёжная просветительская встреча в рамках всеукраинского мероприятия «Открытый университет». В этот вечер молодёжь имела возможность обсудить одну из актуальных тем социального учения Церкви – труд человека.

К собравшимся обратились приглашённые докладчики: Ярослав Ковалишин, член президиума Всеукраинского объединения солидарности трудящихся (ВОСТ) «ВОЛЯ» и комитета профсоюза «ВОЛЯ» и Екатерина Сухоребская, председатель молодёжной секции профсоюза «ВОЛЯ». Они профессионально представили эту проблематику, в частности христианское видение достойного труда человека, принципы и условия достижения достойных условий труда, отстаивание личных прав и недопущения злоупотреблений со стороны работодателя.

«Труд – обязанность каждого христианина. Когда мы говорим о работе, то человек должен быть центром и целью всей экономической и общественной жизни. Католическое социальное учение устанавливает равновесие между личностным и общественным. Христианский подход к проблематике труда опирается на принцип солидарности и субсидиарности: я, как человек, отдельно помогаю сообществу, солидарен с другими, чтобы достичь как собственных целей, так и помочь в этом ближним», – отметил Ярослав Ковалишин.

Далее молодые люди имели возможность обсудить проблематику достойного труда в группах. Во время оживлённого обсуждения и дискуссии звучало ещё много вопросов и интересных аргументов для улучшения сферы трудоустройства в украинском контексте.

Диакон Ярослав Заричанский, секретарь Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир», кратко рассказал о деятельности и важной роли неприбыльных организаций в Италии и о популярности волонтёрского служения в этой стране. В конце встречи он поблагодарил докладчиков и всех присутствующих за совместную встречу и активное обсуждение представленной темы и высказал надежду, что современная молодёжь, руководствуясь христианскими ценностями, будет выступать за экономику, отстаивающую приоритеты человеческого достоинства, и содействовать распространению солидарности в современном украинском обществе.


Информационная служба Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next