В паломническом центре «Симеон Лукач» создадут уникальную мозаику гроба Господня

пятница, 28 мая 2021, 11:27
Вскоре в паломническом центре «Симеон Лукач» на XIV стации Крестного пути появится мозаичная композиция символического гроба Господня.

Центр находится в Богородчанском районе Прикарпатья, в живописном селе Старуня – это место рождения, жизни и смерти блаженного священномученика УГКЦ Симеона Лукача. Крест, высота которого достигает двадцати пяти метров, на вершине местного Крестного пути стал настоящей визитной карточкой святого места.

Мозаист отец Евгений Андрухив рассказал об этапах создания мозаики и показал материалы, которые обрабатывают и используют для отделки.

«Процесс работы состоит из трёх основных этапов: создание композиции на бумаге, перебивка на плёнку и выкладывание мозаики по готовому рисунку. Когда работа закончена, фигуры и лики мы монтируем на стену, а позже непосредственно наносим детали мозаики на стену», – делится о. Евгений.

Всего мастера используют четыре типа материала, которые сами тщательно готовят и очищают.

Отец Евгений рассказал, что они разработали композицию «Положение Иисуса Христа во гроб». С правой стороны можно будет увидеть Иосифа из Аримафеи, Иоанна Богослова и Никодима, который принёс миро, чтобы помазать тело Иисуса Христа. Слева будут изображены жёны-мироносицы Мария Магдалина, Богородица и Мария, мать Иоанна, а в центре разместят гроб Иисуса Христа.

Вскоре новую мозаику на Крестном пути смогут увидеть все желающие.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам http://ugcc.if.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next