В Париже началось паломничество по случаю интронизации Владыки Бориса (Гудзяка) как Апостольского экзарха

вторник, 04 декабря 2012, 12:42
29 ноября в Париже началось паломничество по случаю интронизации Владыки Бориса (Гудзяка) как Апостольского экзарха для украинских греко-католиков во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии.

29 ноября в Париже началось паломничество по случаю интронизации Владыки Бориса (Гудзяка) как Апостольского экзарха для украинских греко-католиков во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии.
Первым мероприятием программы стлаа Архиерейская Литургия в кафедральном соборе Святого Владимира – главном храме украинских греко-католиков во Франции.

Во время проповеди Владыка Борис отметил: «Готовы ли мы исходить из своих зон комфорта и протягивать руку тем, кто на обочине? Господь открывает нам свою славу, чтобы мы понимали, что мы Его последователи и никакие преграды не могут помешать нам быть свидетелями. Свидетели знают, что иногда нужно потерять всё, чтобы сохранить определённые ценности».
После Литургии на кладбище «Монпарнас» епископ в сослужении со священниками отправил Панихиду на могиле екзархального духовенства УГКЦ и на могиле председателя Директории УНР Симона Петлюры.
«Сегодня мы молимся за священников, служивших в Париже, в нашем экзархате. Когда они уходили, никто не надеялся, что так много молодых людей – студентов, семинаристов, сотрудников УКУ – будут петь Панихиду на их могилах, – отметил епископ. – Мы пришли сюда, чтобы молитвенно объединиться с нашими пастырями и вспомнить об их жертвенности: ведь человек, который с благодарностью относится к жертве и служению другого, может ожидать таких возможностей от себя».
Во время молитвы на могиле Симона Петлюры профессор из Канады Франк Сисин отметил, что Петлюра принадлежал к когорте людей, которые хотели создать независимое государство и понимали, что для достижения этой цели надо бороться. «Он был председателем украинской эмиграции в 20-х годах ХХ в., Именно эти люди открыли для украинцев Европу. Это было интересное и образованное поколение, которое создавало украинские учреждения за рубежом и действовало в интересах своего государства», – отметил Франк Сисин.
В тот же день, вечером, в Париже, в церкви Saint Sulpice состоялся концерт с участием хоров Львовской духовной семинарии святого Духа и Украинского католического университета «Сретение».
Напомним, что 2 декабря (начало в 15:00) в соборе Парижской Богоматери состоится Обряд интронизации Апостольского экзарха Владыки Бориса (Гудзяка). Божественную Литургию возглавит Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук). Участие в церемонии интронизации примет Архиепископ Парижский кардинал Андре Вент-Труа.


Пресс-служба УКУ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next