В Париже состоялось паломничество украинской общины

понедельник, 08 ноября 2010, 16:02
В воскресенье, 31 октября Преосвященный Владыка Михаил (Гринчишин), Апостольский Экзарх для украинцев Франции, стран Бенилюкса и Швейцарии, возглавил Божественную Литургию в византийском обряде, при участии о. Михаила Романюка, настоятеля кафедрального храма, о. Михаила Дзюбы (Украина). Исповедовал о. Августин Стрижик, ОСВВ.
В воскресенье, 31 октября Преосвященный Владыка Михаил (Гринчишин), Апостольский Экзарх для украинцев Франции, стран Бенилюкса и Швейцарии, возглавил Божественную Литургию в византийском обряде, при участии о. Михаила Романюка, настоятеля кафедрального храма, о. Михаила Дзюбы (Украина). Исповедовал о. Августин Стрижик, ОСВВ.
Ежегодно с собора Св. Владимира Великого УГКЦ в Париже происходит паломничество к часовне Богородицы, где в 1830 году произошло явление Пречистой Девы Марии монахине Екатерине Лабур. На 50-летний юбилей Апостольского экзархата во Франции, странах Бенилюкса и Швейцарии, это паломничество было по-особому торжественным. «Молитва благодарности за пятидесятилетний опыт жизни Экзархата во Франции возносилась к Богоматери, за ее материнскую опеку над каждым членом церковной общины», – подчеркнул о. Михаил Романюк.

Сообщил о. Михаил Романюк


Приложение

Чудотворный медальон, явленный святой Екатерине Лабуре.
Явление Пресвятой Богородицы на Рю дю Бак в Париже в 1830 году.

Зоя Лабуре родилась 2 мая 1806 г. в селе Фэн-ле-Муть под Дижоном во Франции в семье землевладельца и была девятой из одиннадцати детей. С раннего детства, проведенного на полях и среди виноградников Бургундии, она почувствовала призвание к духовной жизни. Когда ей исполнилось 24 года, она вступила в монастырь Сестер Милосердия, где приняла монашеское имя Екатерина. Вскоре после ее прибытия в монастырь на Рю дю Бак, 140 в Париже, Екатерина удостоилась первого явления Пресвятой Богородицы, которое состоялось в монастырской часовне.
     Первое явление – 19 июля 1830 г. Было около 11.30 вечера, сестра Екатерина проснулась от того, что ее три раза позвали по имени. Она приоткрыла занавеску у своей кровати и увидела своего Ангела-Хранителя, который выглядел, как пятилетний мальчик. Он сказал ей: «Иди за мной в часовню, там тебя ждет Пресвятая Богородица». Екатерина поспешно оделась и пошла за ним в часовню. Часовня была освещена, как на Святую Литургию, но Пресвятой Богородицы Екатерина не увидела. Она преклонили колена и начала молиться.
Через полчаса Ангел-Хранитель сказал: «Вот Пресвятая Дева!» Екатерина услышала шорох, как от шелка, и неожиданно слева от святого Иосифа увидела Пресвятую Богородицу, которая опустилась и села на священническое кресло. Сестра Екатерина упала на колени перед ней и с большим доверием положила руки на колени Богородицы. Так началась беседа, продолжавшаяся два часа.
Богородица сказала Екатерине, что Господь Бог поручает ей миссию, но из-за этого ей придется перенести много страданий. Пресвятва Богородица предупредила, что наступят тяжкие времена. Весь мир погрузится в хаос и произойдут большие события. К Иисусу Христу будут относиться с недоверием и отвергнут Его. С большой болью она сообщила, что рана на боку Иисуса Христа вновь откроется, но Она с надеждой сказала: «Приходите к подножию этого алтаря и каждый, кто с усердием и надеждой попросит Ласк Божиих, то их получит: их получат и богатые и бедные».
     Второе явление – 27 ноября 1830 г. Было 05.30 утра, и сестры собрались в часовне на молитву. Неожиданно сестра Катерина услышала справа от себя такой же шум, который она услышала в прошлый раз: это была Пресвятая Богородица! Она стояла слева от образа св. Иосифа. Все это явление сопровождалось символическими сценами и знаками. Богородица «находилась в пространстве», Она была одета в светлое платье и вся светилась. Ее ноги опирались на полусферу земного шара, а в руках Она держала золотой круг, увенчанный крестом. Она жертвовала его Богу, молитвенно поднятыми к небу глазами, выпрашивая милосердия. На пальцах Пресвятой Богородицы сестра Екатерина увидела много колец, украшенных драгоценными камнями, которые на все стороны рассыпали блестящие лучи. Неожиданнo голубой круг, увенчанный крестом исчез. Пресвятая Богородица распростерла руки к полусфере под Ее ногами. Сестра Екатерина понимала, что эта полусфера символизировала весь земной шар. Блестящие лучи, что излучали пальцы Богородицы, покрыли шар, но особенно интенсивно они освещали определенное место – Францию. Лучи света – это Ласки Божьи, которые будут дарованы тем, кто о них будет просить. В этот момент вокруг образа появилась овальная форма, по краям которой было написано: «О МАРИЯ, БЕЗ ГРЕХА ЗАЧАВШАЯ, МОЛИСЬ ЗА НАС, КОТОРЫЕ К ТЕБЕ ПРИБЕГАЮТ!»
Богородица дала сестре Екатерине следующие поручения: «Скажи, чтобы по этому образцу был изготовлен медальон. Все, кто будет его носить, получат много ласки, особенно если его носить на шее. Каждый, кто с доверием скажет эту молитву, получит особое покровительство и бессчетные Ласки Матери Божьей». Позже форма повернулась и Екатерина увидела обратную сторону медальона. В центре его буква «М» с приподнятым над ней крестом, поперечная основа которого пронизывает букву. Внизу было два сердца: Господа нашего Иисуса Христа и Богородицы. Одно увенчано терновым венцом, второе – пробито мечом терпения. Эти два сердца были обрамлены венком из двенадцати звезд, которые напоминали о явлении святого Иоанна в двенадцатой главе книги «Откровения». Сестра Екатерина услышала: «Буква «М»с крестом и двумя сердцами говорят сами о себе.
В следующем году явление повторялось еще пять раз, и каждый раз сестра Катерина получала одно и то же поручение: «Скажи, чтобы по этому образцу был сделан медальон. Все, кто будут его носить, получат много ласк, особенно если носить его на шее. Каждый, кто с доверием скажет эту молитву, получит особое покровительство и много ласк от Матери Божьей». Долгое время с. Екатерина доверялась священнику, который не верил ее рассказам, но она выстояла. Наконец, через два года, ее исповедник о. Аладель, поручил сделать такой медальон. Первое название его – «Медальон Пресвятой Девы Марии Непорочного Зачатия». Но уже через два года, в результате многочисленных явлений, исцелений и выслушанных просьб, его стали называть «Чудотворный медальон». За первые 5 лет было распространено около 10 миллионов таких медальонов. С тех пор краткую молитву «О Мария, без греха зачатая, молись за нас, что к тебе прибегаем» произносили верующие по всему миру, так что весь христианский мир принял факт Непорочного зачатия Пресвятой Богородицы. В 1854 г. Папа Пий IX провозгласил этот факт догматом веры, принятым всей церковью с большой радостью. Через четыре года Пересвята Богородица подтвердила эту правду веры, сказав св. Бернадет в Лурде: «Я – Непорочное Зачатие! »
Екатерина Лабуре умерла 31 декабря 1876 г. И когда, через 56 лет, ее тело было эксгумировано в связи с беатификационным процессом, оказалось, что ее оно нетленно. Ее глаза были такими голубыми, как в день ее смерти. 28 мая 1933 г. Екатерина Лабуре была провозглашена блаженной (беатифицирована Папой Пием XI). На торжественной церемонии присутствовало около 50 000 человек, в том числе 8 000 «детей Пресвятой Богородицы», в белых платках с чудотворными медальонами. 27 июля 1947 года Екатерина была канонизирована Папой Пием XII. Во время этого торжества было тоже много людей, включая более 10 000 «детей Пресвятой Богородицы».
Благодаря чудотворному медальону произошло много исцелений, в том числе безнадежно больных людей. Только в однoм американском городе Филадельфии в 1930–1950 годах было зарегистрировано более 650 000 выслушанных просьб.
Св. Екатерина находится в нетленном виде в правой стороне алтаря в часовне на Рю дю Бак, 140 в Париже. Выглядит она так, будто только вчера умерла.
«Явление Пресвятой Богородицы и Чудотворный медальон, образ которого получила Екатерина во время явления, были признаны Апостольским Престолом в 1836 году».
Украинский христианин не может правильно построить свою духовную жизнь, если не произносит имя Марии, Матери Божьей. Для этого он может посетить, кроме собора Святого Владимира Великого, Нотр Дам, Сакре Кер, а также часовню Чудотворного Медальона. И там своими глазами увидит не только чудотворный медальон и нетленное тело св. Екатерины, но и встретится с милым взглядом Богородицы, чтобы остаться навсегда ее верным сыном или дочерью.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next