В Париже завершилось социологическое анкетирование среди украинских мигрантов

понедельник, 12 марта 2018, 23:55
В Париже впервые в истории был проведён социологический опрос в форме анонимного анкетирования украинских мигрантов. Его цель – исследовать траектории, стиль жизни, мировоззрения и проблемы людей, прошедших опыт миграции из Украины во Францию.

Организаторами исследования стали епархия Святого Владимира Великого в Париже и кафедра социологии Украинского католического университета при поддержке Стефана и Владимира Сливоцких. Исследователи подчеркнули, что число украинских мигрантов, которые сегодня живут в Париже и его окрестностях, не известно. По некоторым оценкам, речь идёт о 15 000 человек, но эта цифра, вероятно, неточная, поскольку многие люди живут там нелегально и не отражены в официальной статистике. Некоторых из них Церковь знает как своих верующих, но значительное число мигрантов «невидимое» для церковных и общественных институтов. «Поэтому возникла мысль сделать полноценное исследование с участием кафедры социологии УКУ, чтобы максимально понять, каковы украинские мигранты во Франции», – отмечает владыка Борис (Гудзяк).

Анонимное анкетирование – это первая часть исследования. В течение двух с половиной недель десять студенток УКУ под руководством преподавателя Даниила Судына проводили опрос. «Это анкетирование происходило по стандартному опроснику, который студентки предлагали мигрантам в местах их скопления – в украинских храмах и школах, под Посольством Украины, на общественных мероприятиях и тому подобное. Опросник разработала кафедра социологии под руководством проф. Оксаны Михеевой. Было собрано 627 анкет, полученных благодаря добросовестной работе команды, искренности украинцев Парижа и при поддержке духовенства», – отметил он. Следующий этап будет заключаться в глубинных интервью с отдельными представителями украинской общины. Первые результаты можно ожидать летом этого года.

Интересный факт, что подобного исследования в Париже ещё не проводили ни Церковь, ни Всемирный конгресс украинцев, ни украинские и ни французские общественные организации. Надеемся, что эта церковная инициатива даст добрые плоды.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ugcc.fr

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next