В парижском соборе Владимира Великого профессору Бьянко вручили награду за исследование Голодомора в Украине

суббота, 01 декабря 2018, 22:57
В воскресенье, 25 ноября, во время дней памяти жертв Голодомора в Украине, в Париже профессор Люсьен Бьянко, синолог (специалист по китаистике), учебный директор Школы высших социологических исследований, получил награду за вклад в исследование Голодомора Conquest Prise.

Эту награду в прошлом году ввёл Опытно-образовательный консорциум по изучению Голодомора при Институте украинских студий университета Альберты (Канада). В Париже состоялось её первое вручение.

Профессор Бьянко получил эту награду из рук Марты Базюк – председателя Опытно-образовательного консорциума по изучению Голодомора. На вручении награды присутствовали епископ епархии Святого Владимира Великого в Париже Борис (Гудзяк), епископ епархии Пресвятой семьи в Лондоне Глеб (Лончина) и Чрезвычайный и Полномочный посол Украины во Франции Олег Шамшур.

Профессор Бьянко получил эту награду за англоязычную статью «Comparing the Soviet and Chinese Famines: Their Perpetrators, Actors, and Victims» («Сравнение советского и китайского голода: их подготовка, деятели и жертвы). Члены жюри Ольга Андриевская (Университет Трента), Андреа Грациони (Неаполитанский университет), Норман Немарк (Стэмфордский университет), Франк Сысин (Альбертский университет) и Линн Виола (Торонтский университет).

Напоминаем, что в минувшую субботу, 17 ноября, состоялась конференция профессора Люсьена Бьянко, где он представил сравнительный анализ украинского и китайского голода 1959–1961 гг., обращая внимание на то, что действия коммунистических режимов в обоих случаях были похожи.

 

Западное бюро «Живого ТВ»

по материалам Службы коммуникации Парижской епархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next