В Патриаршем соборе почтили жертв Чернобыльской трагедии

понедельник, 01 мая 2017, 13:23
26 апреля 2017 года в Патриаршем соборе Воскресения Христова для чествования памяти жертв Чернобыльской трагедии провели концерт-реквием «Чернобыль – молодёжь будет помнить».

Мероприятие провели по инициативе Всеукраинской общественной организации «Ассоциация "Афганцы Чернобыля"» совместно с Национальным педагогическим университетом имени Михаила Драгоманова.

По случаю памятной даты с письмом к верующим обратился Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав: «26 апреля для каждого украинца – день боли и печали, потому что беда, которая неожиданно вкралась в дома многих тысяч наших соотечественников, принесла слёзы и необратимые потери. Мы со скорбью вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь во время ликвидации этой катастрофы, чтобы мы продолжали жизнь и могли жить в безопасности», – говорится в обращении архиерея.

Глава УГКЦ также выразил пожелание, чтобы этот концерт-реквием стал памятью всех, кто погиб: «Пусть он будет напоминанием на будущее, чтобы не допустить подобных трагедий в следующих поколениях. Помните, что творец Вселенной – Господь Бог и именно Он является хозяином нашего мира. Он дал нам его в дар, чтобы мы, управляя им, развивали его на благо человечества, а не уничтожали», − написал Блаженнейший Святослав.

В концерте приняли участие около 200 артистов и музыкантов, среди которых были Герои Украины, народные артисты Украины, заслуженные деятели искусств, лауреаты международных конкурсов.

Концертные мероприятия прошли в рамках акции «Украина помнит» в Киеве и городе Чернобыле, которую Всеукраинская общественная организация «Ассоциация "Афганцы Чернобыля"» проводит к годовщине Чернобыльской трагедии.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next