В Патриаршем соборе состоялась духовно-художественная программа «Тебе, преподобная мать Иосафата»

суббота, 01 июня 2019, 23:57
26 мая 2019 года в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, состоялась духовно-художественная программа «Тебе, преподобная мать Иосафата». Это мероприятие прошло в рамках празднования нынешних юбилеев – 150-летия со дня рождения и 100-летия со дня преставления к вечности преподобной Иосафаты Гордашевской – основательницы конгрегации сестёр служебниц Непорочной Девы Марии.

Вечер прошёл под патронатом Львовской областной государственной администрации, Департамента по вопросам культуры, национальностей и религии и Фонда «Андрей». В программе приняли участие солисты, хор и камерный оркестр Заслуженной академической капеллы Украины «Трембита». Автор идеи вечера – сестра Эммануила Харишин.

В начале ко всем присутствующим обратился о. Олекса Петрив, руководитель Департамента внешних связей в Украине Патриаршей курии УГКЦ, который рассказал о своём опыте сотрудничества с сёстрами в течение своего священнического служения.

Среди многочисленных гостей, пришедших в собор, были сёстры служебницы из Киева, священники из приходов Киевской архиепархии, отцы студиты из Обухова, сёстры Пресвятой семьи, сёстры василианки, сёстры мироносицы, братья-семинаристы из Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии.

Провинциальная настоятельница сестёр служебниц с. Мирослава Яхимец в своём выступлении отметила, что «все мы чувствуем присутствие блаженной Иосафаты и верим, что как при жизни, так и теперь она готова послужить молитвой заступничества за свой народ. Есть многочисленные свидетельства, как блаженная Иосафата через молитву к ней, выпрашивает у Господа милости обращения к праведной христианской жизни, оздоровление от различных болезней, освобождение от зависимостей, ласку отцовства».

В завершение с. Мирослава призвала всех присутствующих к молитве за покровительство блаженной Иосафаты, потому что она может и хочет послужить и в дальнейшем своему народу!

 

Сёстры служебницы НДМ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next