В Патриаршем соборе состоялась конференция на тему развития социального служения Киевской архиепархии

воскресенье, 25 февраля 2018, 18:17
24 февраля 2018 года в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ, в Киеве, состоялась конференция «Любовью служите друг другу».

Это мероприятие проведено для содействия развитию социального служения Киевской архиепархии и направлено на воплощение призыва Блаженнейшего Святослава: «...В каждом приходе предстоит создать харитативную группу или приходской центр "Каритас", которые бы ставили себе целью привлечь верующих к свидетельству милосердной Божьей Любви как в отношении членов самой приходской общины, так и "в мире”». Таким образом в Киевской архиепархии пытаются повысить уровень социальной ответственности в каждом приходе.

Участие в конференции приняли представители приходов Киевского и Вышгородского протопресвитерств, в частности духовенство и миряне, ответственные за социальное служение в приходах, представители Пастырского и Экономического советов, мирянских сообществ и организаций: «Рыцари Колумба», «Матери в молитве» и «Поколение Любомира».

Мероприятие начали Божественной Литургией в Патриаршем соборе. Затем в нижних помещениях храма о. Андрей Боднарук приветствовал участников конференции и провёл молитву, во время которой просили Бога о даре совершенствования в приходах служения ближним.

Во время первой сессии присутствующие заслушали видеодоклад Блаженнейшего Святослава с Форума социального служения. Потом выступил ов. Андрей Боднарук на тему «Духовное и богословское измерение социального служения». Далее священник пригласил выступить Станислава Клосовского, руководителя программы «Студии живого прихода» Львовского образовательного фонда. Докладчик представил тему «Проблемы, потребности и потенциал общества», где рассказал о понятии коллективного иммунитета, SWOT-анализ общины с акцентом на социальные аспекты.

Позже к присутствующим обратился о. Андрей Нагирняк, вице-президент Международной благотворительной организации «Каритас Украины». Он говорил о важности таких мероприятий и обратил внимание на необходимость развития социального служения во всех регионах нашего государства. Ещё одну тему представил Станислав Клосовский, делясь опытом формирования команды, он рассказал о роли руководителя и команды в приходских программах.

После обеденного перерыва состоялась вторая сессия, которую начал о. Василий Чудиёвич, канцлер Киевской архиепархии. Он говорил о практике приходского социального служения. Священник обратил внимание на формирование стратегии развития прихода, формирование карты социальных потребностей региона и привлечение прихожан к активной жизни религиозной общины.

Следующие темы также представил Станислав Клосовский. Говоря о методах создания волонтёрских программ, он поведал о программе «“Добрый сосед» и о практических аспектах коммуникации. В завершение состоялась презентация Львовского образовательного фонда и совместное фотографирование.

Отметим, что таким образом в Киевской архиепархии воплощают стратегию развития социального служения в приходах Центральной и Восточной Украины. Серия таких мероприятий пройдёт ещё в Винницком, Житомирском, Черниговском и Черкасском протопресвитерствах.

Программу реализуют при содействии Львовского образовательного фонда, БФ «Каритас Украина» и БФ «Каритас-Киев» в лице о. Романа Сиротича, синкела социального служения Киевской архиепархии.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next