В Патриаршем соборе в Киеве молились о жертвах войны

пятница, 13 мая 2011, 12:57
В Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве Секретарь Синода Епископов УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах) с участием духовенства и мирян Киевской архиепархии УГКЦ отслужил Литургию и поминальный Молебен по жертвам последней войны.
В Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве Секретарь Синода Епископов УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах) с участием духовенства и мирян Киевской архиепархии УГКЦ отслужил Литургию и поминальный Молебен по жертвам последней войны.
Владыка Богдан призвал помянуть всех, не деля на победителей и побежденных, ибо терпение одинаковое для всех: «Человек, повергнутый на землю, на какой бы стороне фронта он не упал, терпит, страдает, умирает и нуждается в поминании в молитве, мольбе о прощении и милосердии Божием», – сказал иерарх УГКЦ.
Владыка призвал вспомнить всех, кто пал на полях фронтов, а также тех, кто боролся за независимость, свободу нашей земли. «Мы не хотим делить героев на правильных и неправильных. Мы хотим выявить ныне нашу благодарность и нашу дань всем тем, кто отдал самое дорогое – собственную жизнь – за нашу свободу». Также он вспомнил и мирное гражданское население, которое пало жертвами вооруженных конфликтов во время Второй мировой войны. Отдельно Владыка помянул молитвой тех людей, которые вынуждены были покинуть родную землю из-за насильственного переселения или отправки на каторжные работы.
«Для всех, у кого эта война вызвала хоть одну слезу из глаз, нанесла рану на теле или в душе, мы просим у Бога милости исцеления, а также опеки для тех, кто еще живет, кого, возможно, публично презирают, унижают безответственные политики. Мы хотим также для них просить Божьего покровительства, силы и помощи, а для всего народа – Божьей защиты и настоящего мира», – подчеркнул Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
Владыка Богдан отметил, что ученые еще не сказали своего последнего слова об этой трагической и сложной странице нашей новейшей истории. До сих пор продолжаются исследования, поиски документов в тайных архивах, которые должны открыть всю правду об обстоятельствах и причинах войны, о тех, кто ее спровоцировал, о поведении победителей и судьбе побежденных. По мнению Владыки, вся историческая правда нам нужна для того, чтобы мы познали действительную ситуацию, объективное состояние вещей перед войной, в течение войны и после нее. «Это нужно, чтобы наша память была полной, объективной и правдивой. Чтобы мы, познав истину, могли примириться с прошлым. Ибо только правда, по словам нашего Господа, освобождает», – сказал иерарх Церкви.
«Мы не хотим смотреть на этот период в истории Европы и мира глазами политиков, которые иногда используют это событие, чтобы будоражить страсти, – сказал иерарх Церкви. – Будто празднуя победу, получение мира, своими непродуманными действиями они закладывают новые бомбы замедленного действия, вызывают новые конфликты уже внутри своих народов, провоцируя противостояние, а также создавая обстоятельства, в которых может пролиться кровь». По мнению Владыки Богдана, это очень безответственная политика, при которой, празднуя одну победу, закладывают основания для новых конфликтов, и то уже внутри своей нации, своего родного народа.
«Мы сегодня хотим извиниться перед Господом Богом. Просить у Него прощения за грехи человечества, за грехи тех, кто вызвал то ужасное страдание миллионов людей во время военного лихолетья. Ибо каждая война начинается в сердце конкретного человека, который пренебрегает Божьими законами. Попросим прощения и за свои грехи, которыми не раз винимся против любви ближнего, давая волю нашим страстям, нашей агрессии или гневу. Должны все помнить, что каждая война – глобальная, мировая, «локальная», семейная – начинается в человеческом сердце, в сердце каждого из нас», – подчеркнул владыка Богдан.
В конце своей проповеди Секретарь Синода попросил присутствующих поблагодарить Бога за освобождение нашего народа как из-под нацистского ига, так и от коммунистической неволи, этих двух тираний, которые одинаково жестоко воевали против Бога и против достоинства человека. Вместе с тем иерарх призвал к молитве за тех людей в мире, которые и ныне страдают от вооруженных конфликтов, которые вынуждены терпеть притеснения и преследования: «…чтобы добрый Бог, который единственный может дать человеку и человечеству настоящий мир, наведался к этим народам и своей милостью даровал им избавление и спасение».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next