В Патриаршем соборе, в Киеве, торжественно почтили 75-ю годовщину кончины праведного митрополита Андрея Шептицкого

понедельник, 04 ноября 2019, 21:04
В пятницу, 1 ноября 2019 года, в Патриаршем соборе, в Киеве, была отслужена Архиерейская Божественная Литургия по поводу 75-й годовщины смерти праведного митрополита Андрея Шептицкого. Её возглавил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. С ним сослужили владыки Синода Епископов Киево-Галицкой Митрополии УГКЦ, очередная сессия которого сегодня проходит в Киеве.

Для участия в совместной молитве Патриарший собор посетили владыки Степан Менёк, экзарх Донецкий, Иосафат Говера, экзарх Луцкий, Михаил Бубний, экзарх Одесский, Василий Тучапец, экзарх Харьковский, Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ, епископ Курии Верховного Архиепископа, а также многочисленные священники Киевской архиепархии. С проповедью к участникам богослужения обратился владыка Богдан Дзюрах.

«Сегодня, когда мы вспоминаем 75-ю годовщину ухода в вечность праведного митрополита Андрея, не хотим думать о нём как об "исторической фигуре" в значении величественной личности, вписавшей свою славную страницу в Книгу Бытия нашей Церкви и народа и поэтому "вошедшей в историю", то есть оставшейся в прошлом, обозначенном очередными круглыми или обычными датами – 150, 75 и тому подобное. Мы хотим смотреть и думать о нашем святце как о живом лице Господа, что помогает нам понять наше настоящее и совместно строить наше будущее», – отметил во время своей проповеди владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

По его словам, митрополит Андрей Шептицкий хотел, чтобы, прежде всего, вера в Бога была незаменимым фундаментом и основой будущности народа, его благосостояния, общественного строя и расцвета. А первым адресатом его проповеди всегда была и есть семья. Кроме этого, он постоянно утверждал, что здоровая, построенная на фундаменте веры Украинская школа – это ещё одна составляющая большого будущего народа. Поэтому митрополит Андрей постоянно всеми силами и средствами старался содействовать развитию науки, культуры, просвещения среди родного народа.

«Вера, семья, просветительство, единство – вот те несколько важнейших камней, которые митрополит хотел заложить в основание будущности своей Церкви и народа. Такую будущность он видел, такой будущности хотел, которую он строил словом, молитвой, своей подвижнической жизнью. Но из-за человеческих и исторических ограничений, очевидно, не мог совершить всех своих планов, осуществить все свои проекты и желания, и передал в наследство нам, своим духовным детям, обязанность продолжать это его спасительное дело», – отметил во время своей проповеди владыка Богдан Дзюрах.

И затем добавил: «Впрочем, напоследок следует сказать, что одно дело будущности он всё же совершил полностью, совершил ещё при жизни: он достиг той христианской святости, к которой его лично звал Господь Бог и которую он, как человек, христианин и пастырь, смог постичь в своей жизни, выносливо сотрудничая с Божьей благодатью. Нам осталось сделать лишь один маленький штрих в этом уже совершённом деле: провозгласить его блаженным и святым».

Совместная молитва в день памяти митрополита Андрея завершилась панихидой.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next