В Патриаршем соборе Воскресения Христова состоялся спектакль «Владимир»

среды, 13 ноября 2013, 23:42
В воскресенье, 10 ноября, в соборе Воскресения Христова, в Киеве, состоялось выступление Киевского молодёжного духовного театра «Притча». Сорокаминутное действо по драме Феофана Прокоповича «Владимир» смогли увидеть многочисленные прихожане и приглашённые ими гости.

Спектакль, посвящённый 1025-летию крещения Руси-Украины князем Владимиром, представляет внутреннюю борьбу, которая происходит в душе великого Киевского князя, когда он решил отказаться от язычества. Вместе с тем показано противостояние Владимира Святославовича с корыстными и невежественными жрецами, а также некоторые вариации на тему возможного процесса принятия Владимиром судьбоносного решения для всей Киевской Руси. Убедительная игра актёров-любителей поражала реалистичностью изображаемых образов и событий. Чувствовалась отшлифована нелёгкими репетициями актёрская работа на «одном дыхании» и интересные режиссёрские приёмы, делающие спектакль таким, что не оставит никого равнодушным.
После просмотра зрители аплодировали стоя, что свидетельствует о мастерстве исполнителей вживаться в образ своего персонажа до «мурашек по коже», по словам одного из зрителей. Молодёжь из театра «Притча», жертвуя своим временем и личными делами, с огромным желанием посвящает свой труд Богу для служения тем, которые больше всего нуждаются в Благой Вести, но ещё не могли её услышать.

Выступление оставило незабываемое впечатление у зрителей. Алёнка, впервые посмотревшая спектакль, делится эмоциями: «Особенно слова философа заставляют задуматься над жизнью... благодаря размышлениям князя Владимира я осознала, насколько соблазны отдаляют от Бога и как трудно обратиться после грешной жизни».

Актёр театра «Притча» Николай Олиярник сказал: «Главное, что детям понравилось, они после выступления наперегонки побежали к актёрам для совместного фото, особенно малышам было интересно хотя бы подержать реквизиты актёров: кто-то получил меч, кому достался шлем, а некоторым и элементы костюмов». Тарас Монастырский, административный руководитель театра «Притча», отметил, что актёры хорошо справились: «...искусство требует жертв, а жертва, которую приносят участники нашего театра, – всё это во славу Бога».

Отец Любомир Яворский поблагодарил творческий коллектив за выступление, он сказал, что уже третий раз смотрел спектакль, и заметил, искренне улыбаясь: «На этот раз вы выступили динамичнее, лучше. Актёры растут в мастерстве...»

Желаем вдохновения, творческих успехов нашим дорогим актёрам, особенно режиссёру, чтобы эта творческая нелёгкая работа во славу Божию приносила им радость, и да воздаст сторицей каждому, кто прилагает усилия для блага нашего театра.

 

Справка

В составе театра «Притча» столичная молодёжь, которая принадлежит к разным конфессиям. Развитие театра проходит под патронатом Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины. Театр был основан 28 февраля 2013 года по благословению владыки Иосифа (Миляна), Епископа-помощника Киевской архиепархии УГКЦ. Основная задача театра – показ спектаклей на духовную и нравственную тематику, особенно в специализированных средах, таких как места лишения свободы, воинских частях, домах престарелых и детских домах, которые находятся на территории Киевской архиепархии.

Подготовила Маша Сохацкая, творческий руководитель театра «Притча»
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next