В Перемышле начался первый Синод Епископов УГКЦ в Польше

воскресенье, 14 ноября 2021, 17:02
11 и 12 ноября в Перемышле проходит первый Синод Епископов Перемышльско-Варшавской митрополии УГКЦ в Польше. Синод созван декретом митрополита Перемышльско-Варшавского УГКЦ Евгения Поповича в исполнение решений Синода Епископов УГКЦ по сохранению и развитию духовного, литургического и богословского наследия, решению пастырских и организационных вопросов митрополии.

В письме на имя митрополита Евгения Поповича проведение Синода приветствовал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав:

«Искренне радуюсь, что Вы созвали первый Синод Епископов Перемышльско-Варшавской митрополии. Желаю Вам и достойным владыкам Синода, чтобы он стал для вас хорошим инструментом в решении неотложных вопросов митрополии и помог лучше послужить для нужд верных нашей Церкви в Польше. У Господа вымолю всех нужных Вам Божьих благодатей для проведения плодотворных синодальных заседаний».

В Синоде участвуют епископы Перемышльско-Варшавской митрополии: владыка Евгений Попович, архиепископ и митрополит Перемышльско-Варшавский, владыка Владимир Ющак, епарх Вроцлавско-Кошалинский, владыка Аркадий Трохановский, епарх Ольштынско-Гданьский, и владыка-эмерит Иоанн Мартыняк.

Синод в Перемышле начался Святой Литургией в соборе Святого Иоанна Крестителя и прочтением декрета о целях и задачах Синода Епископов митрополии.

Митрополит Евгений Попович провозгласил приветственное слово на открытии первого Синода Перемышльско-Варшавской митрополии, в котором отметил эпохальное событие в жизни Украинской Греко-Католической Церкви в Польше.

«Сегодня впервые в нашей истории, в исторической Перемышльской палате, обозначенной духом епископов-мучеников, засядут их преемники, чтобы в синодальном духе, ведомые Святым Духом, вслушиваясь в голос своей Церкви, принимать решения о дальнейшем развитии. Церковь в Польше входит в новый этап своей жизни через деяние Синода Епископов нашей митрополии, которое стало возможным с созданием третьей епархии», – подчеркнул владыка Евгений.

Он отметил, что УГКЦ в Польше и, в частности, в Перемышльско-Варшавской митрополии, имеет успешный опыт сотрудничества, взаимной помощи и координации действий церковных структур. Особым испытанием стала пандемия коронавируса, во время которой удалось наработать определённые модели пастырства, не дающие замереть церковной жизни. Это, кроме прочего, создаёт позитивный имидж УГКЦ в Польше – образ Церкви, которая в любых обстоятельствах была и есть рядом со своими верными.

«Другим положительным примером сотрудничества между структурами УГКЦ в Польше было проведение совместных соборов наших епархий, на которых были приняты решения, определявшие пути развития. Именно в результате решений и совместного Собора были созданы митрополичьи комиссии, которые работали во благо всей Церкви в Польше», – отметил митрополит.

Задача Синода епископов митрополии – начертание новых путей развития Церкви в Польше. Митрополит сказал о задачах и функциях Синода так: «Несмотря на сохранение полной автономии каждой из трёх епархий УГКЦ в Польше, Синод даёт нам законное орудие

- для управления всей митрополией по тем делам, о которых ясно говорит церковное право;

- принимать и провозглашать решения, что становятся обязательными для выполнения всеми верующими митрополии;

- чтобы мы, владыки, заботились о росте Церкви в Польше,

- чтобы в духе любви и единства проповедовалось Божье слово, служились все Таинства Церкви;

- чтобы мы солидарно отвечали на вызовы нашего времени, в котором Церковь и дальше призвана возвещать надежду на спасение».

Митрополит подчеркнул, что «наши деяния будут проходить в духе науки Апостольского Престола, Священного Синода Епископов УГКЦ и под руководством Главы – Патриарха Святослава, чьи наставления для нас обязательны к выполнению».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next