В Перемышле (Польша) молились за жертв акции «Висла»

среды, 03 мая 2017, 13:26
В воскресенье, 30 апреля, в кафедральном храме Перемышльско-Варшавской архиепархии поминали жертв печально известной акции «Висла», 70-летие которой приходится на эти апрельские дни. Архиерейскую Божественную Литургию возглавил Архиепископ Евгений (Попович), Митрополит Перемышльско-Варшавский, которому сослужили Высокопреосвященный владыка Иван (Миртыняк), выслуженный Митрополит Перемышльско-Варшавский, и владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, как делегат Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

В Литургии приняли участие представители местной власти, Посол Украины в Польше Андрей Дещица, Председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка, председатель парламентского комитета по культуре и духовности Николай Княжицкий, депутаты Верховной Рады Украины, глава Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий, руководители украинских организаций в Польше, многочисленное духовенство, монашество и миряне. Сопровождал Божественную Литургию всемирно известный мужской хор «Журавли».

В своей проповеди владыка Евгений напомнил трагические события насильственного выселения украинцев из прародительских земель в ходе акции «Висла», организованной и проведённой польской коммунистической властью. Он особо подчеркнул роль духовной элиты нашего народа – епископов, священников, интеллигенции, которые стали первыми жертвами преследований и насилия. Иерарх призвал верующих к сохранению памяти об этих трагических событиях, а в то же время призвал всех к возвышению собственной духовной, культурной и национальной самобытности.

В конце Литургии к собравшимся обратился владыка Богдан и передал слова солидарности, близости, заверения в молитвах от Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава. Он сообщил, что сегодня во всех храмах УГКЦ и УПЦ КП звучат поминальные богослужения, ибо эти «трагические события болью и скорбью по сей день отзываются в сердце каждого сына и дочери украинского народа».

Владыка Богдан сообщил, что Синод Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства принял ряд решений по увековечиванию жертв акции «Висла», в частности, об установлении во всех кафедральных храмах Украины памятных таблиц. «Эти таблицы будут поддерживать в нас живую память об этих невинных жертвах нашего народа, которая должна быть отчеканена не только в камне или бронзе, но записана на скрижалях сердца каждого украинца, − отметил Секретарь Синода и добавил: − Эти таблицы будут одновременно побуждать и приглашать к молитве, ибо только в молитве, в Божьем Духе можно возвращаться к этим болезненным событиям нашего прошлого».

По словам проповедника, такой подход очень важен ещё и потому, что сегодня появляются силы, которые хотели бы возвращаться к этим событиям сквозь призму ненависти, озлобления, искажения фактов. Те, кто не хотел, чтобы правда о воскрешении Христовом прокладывала себе дорогу к человеческим сердцам, в своей злобе тоже чинили всевозможные препятствия, даже подкупая стражу, − так же и сегодня, можем предполагать, что инвестируются большие ресурсы, чтобы искажать правду и сеять в сердцах агрессию, ненависть, страх и жажду мести.

В этих обстоятельствах, по мнению владыки Богдана, Господь нас зовёт не только сохранять живой память о «страстной пятнице» нашего народа, а, прежде всего, становиться свидетелями и проповедниками Его воскресения. Наш народ и наша Церковь, подобно воскресшему Христу, носят на своём теле раны, но должны быть свидетелями победной силы Божьей любви, Божьей правды и милосердия, другими словами − живыми свидетелями воскресения Христова в истории и в душе нашего народа», − подытожил Секретарь Синода.

После Литургии была отслужена Панихида, а затем в Украинском доме состоялись общественные мероприятия, посвящённые печальной годовщине.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next