В польских храмах молятся на украинском языке

четверг, 20 апреля 2017, 12:34
До сих пор такая возможность существовала лишь на большие праздники. Теперь в городах, где живут украинцы, богослужение на украинском будут каждое воскресенье.

Римо-католические епископы предоставляют украинцам доступ в свои храмы, чтобы греко-католики могли молиться на украинском языке, информирует «Gazeta Wyborcza». Это результат стараний епископа Вроцлавско-Гданьской епархии Владимира (Ющака), который приложил усилия, чтобы в польских храмах можно было отправлять богослужение на украинском языке.

Выбирая приход, представители духовенства руководствовались данными служб занятости. В Польше сейчас проживает более миллиона украинцев. Мы должны реагировать на новую действительность – увеличение количества граждан Украины в Польше, – объясняет отец-митрат Юлиан Хойняк.

 

www.polradio.pl

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next