В Полтаве отметили вклад дочери воина УПА в сохранение подпольной Церкви

среды, 18 февраля 2015, 19:51
15 февраля в приходе Пресвятой Троицы УГКЦ в г. Полтаве отметили вклад одной из прихожанок в сохранение украинской Церкви в подполье.

Не так давно в Украине праздновали выход Украинской Греко-Католической Церкви из подполья. Начиная с 1940-х годов и вплоть до 1989 года украинцы, принадлежащие к этой конфессии, были вынуждены посещать свою Церковь подпольно, поскольку это грозило им немилостью со стороны советской власти.
На сегодня в Украине много свидетелей подполья. Одна из них – Екатерина Якименко (Каменецкая), дочь воина УПА и галичанка по происхождению, которая живёт в Полтаве. В прошлом году в честь 25-летия выхода УГКЦ из подполья её наградили грамотой отцов василиан за «героическую выдержку в вере во времена преследования нашей Церкви».

Прихожане общины Пресвятой Троицы в Полтаве в лице о. Юрия Кролевского отметили благодарственным письмом и подарком преданность пани Екатерины Церкви и вере, её многолетний жертвенный труд и самоотверженное служение в приходе. Большинство икон в храме Пресвятой Троицы вышиты руками Екатерины. Она воспитала трёх дочерей и 11 внуков, все они – верующие Греко-Католической Церкви.

В лице пани Екатерины прихожане УГКЦ в Полтаве выражают благодарность всем людям, которые поддерживали Церковь во времена красного террора.
 

Сообщила Катя Кролевская

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next