В Поминальное воскресенье владыка Иосафат (Мощич) отслужил панихиду на Руськом кладбище в Черновцах

среды, 18 апреля 2018, 13:06
В первое воскресенье после Пасхи епископ Иосафат (Мощич) посетил могилы священников, служивших на Буковине. Сразу после Божественной Литургии в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы епарх Черновицкий в сопровождении администратора кафедрального храма отца Валерия Сиротюка прибыл на Руськое кладбище Черновцов – историко-культурный заповедник города.

Христианское кладбище вместе с иудейским образуют здесь один большой комплекс –памятник истории города. Площадь Христианского некрополя составляет более 20 гектаров. Немало памятников и семейных гробниц представляют собой объекты монументального искусства и являются культурной ценностью.

В частности, это гробница семьи Кохановских, где похоронен многолетний бургомистр Черновцов Антон Кохановский, почётный гражданин города; надгробие на могиле Лазаря Михайловича, прихожанина УГКЦ, мецената, который выделил средства на памятник «Пьета» на Центральной площади города и учредил стипендии для талантливых гимназистов. Здесь и склепы известного врача Залозецкого, могилы писателей Ольги Кобылянской и Юрия Федьковича, композитора Сидора Воробкевича. Историческую и духовную ценность некрополя составляет и часовня Буковинских православных митрополитов.

На центральной аллее кладбища расположена часовня УГКЦ, в которой похоронены верные из семьи жертвователей Самборских. В ней архиерей отслужил панихиду по всем погребённым на этом кладбище, а после окропил святой водой родственную могилу отцов Келистина Костецкого, Теодора Максимовича, Юлиана Сембратовича, Юрия Малимуки, Александра Кадайского. Также владыка Иосафат помолился у могилы Гузаров – доктора Владимира Гузара и Ольги Гузар – известной общественной деятельницы Буковины конца XIX века – родственников, святой памяти блаженнейшего Любомира Гузара. В конце молитвы владыка Иосафат поблагодарил и благословил госпожу Нину Бурштынскую, которая на протяжении многих лет ухаживает за могилами священников.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ugcc.cv.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next