В понедельник «Живое ТВ» проведёт прямую трансляцию Утрени с Великим каноном святого Андрея Критского

понедельник, 04 апреля 2022, 10:39
В понедельник, 4 апреля, в 18.00, начинаем трансляцию Утрени с Великим каноном святого Андрея Критского. Богослужение состоится в Патриаршем соборе Воскресения Христова. Его возглавит Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ.

 

 

Канон Андрея Критского – это особое покаянное богослужение, которое служат раз в год во время Великого поста. В его основе – диалог души, страдающей и кающейся из-за множества своих согрешений, со Всемилостивым Богом, который единственный может дать ей прощение. Канон Андрея Критского назван Великим, поскольку он самый большой из всех канонов (насчитывает около 250 стихов, а обычные каноны – около 40).

Именно Великий покаянный канон самый известный из написанных. Его молятся во время Великого поста. В первую неделю (с понедельника по четверг) на Повечерии читают части канона, а полностью – в четверг пятой недели на Утрени.

Поскольку праздник Благовещения в этом году выпадает на четверг, когда как раз должны были совершать Великий канон Андрея Критского, то, согласно богослужебному уставу, его переносят на предыдущий вторник. В приходской практике служат накануне вечером, чтобы больше верных могли принять участие в богослужении.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next