В поселке Роздол Стрыйской епархии отпраздновали 125-летие храма

пятница, 13 июля 2018, 10:37
8 июля 2018 прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы пгт Роздол Николаевского района молитвенно отпраздновали 125-летие своей церкви.

По этому случаю с пастырским визитом приход посетил владыка Богдан (Манишин), Епископ-помощник Стрыйской епархии, и возглавил Архиерейскую Божественную Литургию. Перед храмом епископа встретила процессия прихожан вместе с настоятелем о. Николаем Кожухом. Дети поздравили владыку стихами. После чего началось праздничное Богослужение.

Во время Богослужения владыка Богдан обратился к присутствующим со словом проповеди, в которой размышлял над воскресным евангельским отрывком – об оздоровлении расслабленного. В контексте юбилея храма епископ отметил, что люди, которые строили храм, а в те времена это было очень трудно, думали о потомках, и они являются для всех нас примером веры и верности Богу: «Как евангельский расслабленный был оздоровлен благодаря вере своих товарищей, которые его принесли к Иисусу, так благодаря большой вере наших предков, построивших этот храм, мы имеем возможность стоять перед Христом».

В завершение Литургии владыка Богдан поздравил всех прихожан с юбилеем храма, поблагодарил за жертвенность и свидетельство христианской любви во славу Божию, добро приходской общины и всей Церкви Христовой. Отец Николай Кожух от имени прихожан поблагодарил владыку Богдана за визит, совместную молитву и духовное наставление. После этого епископ вручил благодарственные грамоты жертвователям и прихожанам храма. Праздник закончился водоосвящением и процессией вокруг церкви.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.stryi.ugcc.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next