В последний день Встречи восточных католических иерархов Европы мощи «апостола мира» выставят для публичного почитания

пятница, 24 октября 2014, 00:09
Мы должны заново осмыслить 25-летие свободы УГКЦ. Для начала празднования этого юбилея мы выбрали Львов, потому что именно этот город 25 лет назад стал сердцевиной освобождения наиболее преследуемой Церкви XX века.

Об этом сказал Предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав во время пресс-конференции 23 октября 2014 года во Львове, в рамках Встречи восточных католических иерархов Европы, которая в этом году посвящена 25-летию выхода УГКЦ из подполья.


Он также сообщил, что в рамках празднования этого юбилея в субботу, 25 октября, состоится торжественная академия во Львовском оперном театре. Во время мероприятия вручат лауреатам награды имени блаженного священномученика Емельяна Ковча и официально откроют Год митрополита Андрея Шептицкого.


Завершится Встреча восточных католических иерархов Европы в воскресенье, 26 октября, Архиерейской Божественной Литургией в соборе Святого Юра. Во время Богослужения выставят для публичного почитания мощи святого Папы Иоанна Павла II. «Этот Папа вошёл в историю как разрушитель Берлинской стены. Именно под его покровительством УГКЦ была легализована. Поэтому молитесь ему как «апостолу мира», – призвал Глава УГКЦ.
По словам владыки Венедикта, Епископа-помощника Львовской архиепархии, еще одного участника пресс-конференции, в эти дни УГКЦ поблагодарит Господа за «два светильника Церкви» – слугу Божьего митрополита Андрея и блаженного священномученика Емельяна Ковча, которые независимо от обстоятельств всегда свидетельствовали о Боге.


В конце пресс-конференции Блаженнейший Святослав рассказал о своём видении празднования Года митрополита Андрея в УГКЦ. Прежде всего, он сообщил, что в течение этого периода будут проходить церковные мероприятия, которые помогут заново открыть фигура митрополита. Потому что он великий, но неизвестный». «Я бы предпочел, чтобы в этом году украинцы прочитали послание владыки Андрея «Как строить родную хату». А мы будем делать всё от нас зависящее, чтобы вскоре завершился процесс его беатификации. Призываю всех молиться за его славу», – сказал в заключение Глава УГКЦ.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next