В Посольстве Украины в Вильнюсе представили академические достижения Украинского католического университета

среды, 02 октября 2019, 22:39
25 сентября 2019 в Вильнюсе, в Посольстве Украины в Литовской Республике, состоялась презентация второго, исправленного и дополненного 900-страничного издания коллективной монографии «На перекрёстке культур. Монастырь и храм Пресвятой Троицы в Вильнюсе» (Львов: Изд-во УКУ, 2019), вышедшей как шестнадцатый том издательской серии «Киевское христианство».

В исследовании предложен новый подход к интерпретации общего культурного наследия украинского и литовского народов на примере одного из древнейших памятников и духовных центров Вильнюса – сначала православного, а с XVII века – греко-католического монастыря и храма Пресвятой Троицы, который сегодня продолжает быть духовным и культурным центром украинской общины Литвы.

Презентация стала возможной благодаря плодотворному сотрудничеству украинского посольства, Вильнюсского и Украинского католического университетов, Василианского ордена и греко-католического прихода г. Вильнюса. Кроме авторов, рецензентов, переводчиков и составителей коллективной монографии, участие в презентации приняли Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Литовской Республике господин Владимир Яценковский, декан Гуманитарного факультета УКУ д-р Андрей Ясиновский, декан исторического факультета Вильнюсского университета д-р Римвидас Петраускас, настоятель местного василианского монастыря о. Винкентий Пелых, а также многочисленные представители академической среды и украинской общины столицы Литвы.

Важной составляющей мероприятия стал круглый стол «Украина и Литва: исследование общего культурного наследия (перспективы сотрудничества)», во время которого ведущие учёные, общественные и культурные деятели и представители Церкви обсудили перспективы дальнейшей украинско-литовской кооперации, в частности с участием УКУ. К дискуссии присоединились также советник Канцелярии Правительства Литовской Республики по вопросам религии и национальных меньшинств Диана Варнайте, сотрудники Государственного исторического архива Литвы и ведущий научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси д-р Алег Дзярнович.

Украинские и литовские участники круглого стола предложили в ближайшей перспективе реализовать несколько совместных проектов: составление путеводителя по местам исторической и культурной памяти украинцев и литовцев в Вильнюсе и Львове, подготовка интерактивной выставки о монастыре и храме Пресвятой Троицы и международное исследование «Вильно как Civitas Ruthenica».

 

Западное бюро «Живого ТВ»

по материалам https://ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next