В праздничные пакеты – художественные подарки от молодых людей с особыми потребностями!

среды, 26 декабря 2012, 00:20
Фонд «Каритас Украины» запустил арт-проект, объединяющий почти 100 молодых людей с особыми потребностями и известных львовских художников. Цель их сотрудничества ─ создание праздничных подарков, которые будут распространяться среди общественности и привлекать внимание к проблемам социализации таких людей в нашей стране. Помогли выполнить специальные рождественские презенты, вложив в работы собственные стиль и манеру, известные художники – Остап Лозинский, Оля Кравченко, Марьян Пыриг, Ольга Пыльник, Евгения Рябчун, Марьяна Квятковская. Они говорят, что такой проект и социально важный, и создаёт альтернативу экспортируемым подаркам.

Фонд «Каритас Украины» запустил арт-проект, объединяющий почти 100 молодых людей с особыми потребностями и известных львовских художников. Цель их сотрудничества ─ создание праздничных подарков, которые будут распространяться среди общественности и привлекать внимание к проблемам социализации таких людей в нашей стране. Помогли выполнить специальные рождественские презенты, вложив в работы собственные стиль и манеру, известные художники – Остап Лозинский, Оля Кравченко, Марьян Пыриг, Ольга Пыльник, Евгения Рябчун, Марьяна Квятковская. Они говорят, что такой проект и социально важный, и создаёт альтернативу экспортируемым подаркам.
В рамках проекта «От Романа до Иордана» в конце 2011 года различные события ─ выставки, мастер-классы, рождественская ярмарка, акции в галереях и кафе, музыкальный концерт ─ охватили Западную Украину, а также столицу. Молодые художники вместе с инвалидами и молодёжью из «Каритас Украины» презентовали икону на стекле, современную икону на доске, керамику, текстиль, живопись на холсте, интересные тематические подарки и игрушки. Художники сдружились с инвалидами и с радостью продолжили сотрудничество этой осенью.

Марьян Пыриг, художник, владелец «Ремесленной семьи Пирожков», музыкант и активист арт-проекта, рассказывает: «Когда в прошлом году меня пригласили принять участие в мастер-классах с молодежью, имеющей особые потребности, я был обескуражен. К преподаванию никогда не имел отношения – считаю это чем-то навязчивым, что противоречит свободе выбора человека. Но конкретно к этому приглашению я отнёсся несколько интимно-деликатно: как будто тебя просят быть крёстным у ребенка – от таких вещей негоже отказываться.
И уже потом, побывав на занятиях, которые проводили другие художники, и начав вести свои, я в корне изменил своё мнение. Я был, как никогда, поражён абсолютной открытостью молодых инвалидов. В голове не укладывалось, что объединяет этих чрезвычайных светлых личностей со словом «инвалид»! Среди них, скорее, я чувствую себя в чём-то ограниченным. Они так просто и полностью отдаются делу, пускают других в собственное, не загрязнённое стереотипами и ложью пространство. Их любовь к добру, к цветам и творческая сила заставляет тебя без каких-либо сомнений чувствовать себя в полной мере счастливым, радостным.

Я очень благодарен судьбе за то, что свела меня с такими удивительными людьми. Буду глубоко уважать и восхищаться до конца своих дней людьми с особыми потребностями, а также людьми, которые работают с ними!»
В нашей стране ежегодно растёт количество людей с особыми потребностями: сегодня примерно 10% населения Украины – отсталые люди, 6% из них – это люди с недостатками интеллектуального развития. Люди с функциональными ограничениями в нашем обществе испытывают негативное влияние многих социальных проблем, связанных с образованием, трудоустройством, медицинским обслуживанием, материально-техническим и информационным обеспечением полноценной интеграции в общественную жизнь, стигматизацией.
Людмила Сухарева, координатор «Каритас Украина» по работе с людьми, имеющими особые потребности, говорит: «Этой осенью художники провели с инвалидами около 20 профессиональных мастер-классов во Львове, Стрые, Дрогобыче и Херсоне. Молодые люди с особыми потребностями чувствуют себя счастливыми, что привлечены к выполнению художественных работ. Прежде всего – это создание особого настроения, улучшение их психологического состояния, коммуникативных навыков и общее развитие личности. Этот проект помогает лучше интегрировать и социализировать неполноценных лиц в местные общины, повлиять на изменение сознания по восприятию человека с особыми потребностями в обществе».
Организаторы благотворительной инициативы верят, что арт-проект ежегодно будет расширять свою географию и масштабы, станет ещё одной неотъемлемой частью рождественского настроения для украинцев. Поддержать арт-проект «Каритас Украина» для молодёжи с особыми потребностями и с художниками можно, приобретя их изделия в Львовской мастерской шоколада:
• во Львове по адресу: ул. Сербская, 3, «Львовская мастерская шоколада", тел. 032 235 4160, 050 430 6033;
• в Ивано-Франковске по адресу: ул. Мазепы, 6, «Львовская мастерская шоколада", тел. 098 608 5709,
или сделав благотворительное пожертвование на р/с 2600801913626 в Центральном Филиале ПАО «КРЕДОБАНК», МФО: 325365, Международный Благотворительный Фонд «Каритас Украины», ЕГРПОУ 21695710 (укажите назначение платежа: благотворительный взнос на арт-проект для молодёжи, имеющей особые потребности).


Сообщила Надежда Чёрная

Справка «Каритас Украины» направляет свою деятельность на оказание помощи людям с нарушениями развития. Так, в 2008 году был начат проект «Сеть центров досуга и социальной реабилитации для людей с особыми потребностями в Украине», во время которого на базе уже существующего центра для молодых инвалидов в «Каритасе Львов» УГКЦ были открыты такие центры в Ивано-Франковске и Дрогобыче. Сейчас «Каритас Украины» координирует работу 4 Центров для людей с особыми потребностями. Всего центры «Каритас Украина» охватывают около 100 молодых инвалидов, а также их семьи или опекунов, невзирая на национальность и религиозную принадлежность. Задачи работы с молодёжью, имеющей особые потребности: • Оказание социальной и психологической помощи лицам с умственной отсталостью; • Содействие интеграции неполноценных лиц в местные общины и общество в целом; • Содействие независимости инвалидов путём обучения их социальным навыкам; • Оказание психологической и моральной поддержки членам семей инвалидов; • Усиление организационной способности деятельности сети 4 центров; • Увеличение осознания существующей проблемы в обществе. Контактные лица: Оля Кравченко, +38 096 608 64 55, [email protected] Надежда Черная, + 38 099 090 23 55, [email protected]
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next