В приходах Киевской архиепархии молитвой почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

вторник, 27 апреля 2021, 13:32
26 апреля 2021 года, в день 35-й годовщины, в приходах Киевской архиепархии состоялись поминальные молитвенные мероприятия, которыми духовенство и верующие почтили память жертв Чернобыльской катастрофы.

Панихиду за упокой жертв Чернобыльской катастрофы совершили утром в соборе Вышгородской Богородицы. Молитву возглавил настоятель, протоиерей Тарас Валах. «Упокой, Господи, души умерших вследствие этой ужасной катастрофы», – написал он в социальной сети, сообщая о происшествии.

Также поминальная молитва с участием священника УГКЦ состоялась в Дарницком районе Киева. Экуменическую молитву по погибшим героям провёл протоиерей Андрей Боднарук, администратор прихода Святых Бориса и Глеба УГКЦ, и отец Андрей Головков, священник Храма святых апостолов Петра и Павла ПЦУ в Киеве. Участие в молитве приняло руководство Дарницкой райгосадминистрации: председатель Ярослав Лагута и его первый заместитель Николай Калашник, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, представители общественных организаций. Затем у мемориала жертв на Чернобыльской АЭС состоялось мероприятие «Эхо Чернобыля», во время которого минутой молчания почтили память погибших героев, спасавших человечество от последствий трагедии.

Поминальная молитва при участии священника Киевской архиепархии УГКЦ состоялась и в самом Чернобыле. Протоиерей Юрий Логаза, военный капеллан воинской части 3041 Национальной гвардии Украины, вместе с воинами-гвардейцами совершил заупокойную молитву у памятника ликвидаторам на промышленной площадке Чернобыльской АЭС. Накануне пастырь поделился своими мыслями о трагических последствиях этой катастрофы для человека и природной среды на сайте новостей Ватикана. В материале пресс-службы Ватикана говорится следующее: «Уже восемь лет отец Юрий Логаза является настоятелем греко-католической общины в городе Славутиче. Он также несёт служение капеллана для воинской части, занимающейся охраной объекта Чернобыльской АЭС. Священник рассказывает о том, насколько в повседневной жизни жителей этого города, построенного для переселенцев из Припяти и ликвидаторов аварии, чувствуется тень этой катастрофы. Для того чтобы понять, как мы можем воспринимать это трагическое событие, с христианской точки зрения, отец Юрий предлагает приблизиться к людям, которые почувствовали её на собственной жизни, взглянуть им в глаза, послушать их воспоминания. Это воспоминания о потерянных родных, о разбитых мечтах и ​​разрушенном здоровье. Миссия священника заключается в том, чтобы помогать этим людям идти вперёд в жизни».

Своими мыслями по этому поводу также поделился протоиерей Роман Романович, экореферент Киевской архиепархии. «Чернобыльская катастрофа привела к пагубным социально-экологическим последствиям планетарного масштаба. Особенно пострадали люди и окружающая среда в нашей стране. Что мы можем делать для того, чтобы такие трагедии, как Чернобыльская авария, не повторялись?» Отвечая на этот вопрос, отец Роман указывает на необходимость воспитывать ответственное отношение к созданию. На основе документа «Энергия, справедливость и мир», что в 2013 году издал Папский Совет «Справедливость и мир» (позднее он вошёл в состав Дикастерии служения целостному человеческому развитию), – говорится в сообщении ватиканского сайта.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next