В приходе УГКЦ Мадрида крестили младенца, собирали пожертвования на «Андреев грош», благословляли катехизаторов, вспоминали покойного первого капеллана

понедельник, 16 декабря 2013, 21:23
И всё это в воскресенье, 15 декабря, в присутствии значительного количества верующих и уважаемых гостей. На этот раз испанскую столицу посетили Апостольский экзарх для украинских греко-католиков Италии и Испании владыка Дионисий (Ляхович), заместитель председателя Патриаршей катехизической комиссии, директор Катехизо-педагогического института УКУ сестра Луиза Цюпа, СНДМ; координатор катехихических программ работы с подростками и молодёжью этого же вуза Назар Дуда; ответственная за катехизическую работу в Италии и Испании сестра Мелания Сидорик, СНДМ.

Чрезвычайно возвышенно и торжественно прошло это воскресное Богослужение в приходе Благовещения Пресвятой Богородицы. И этому есть логическое объяснение. Во-первых, Литургию возглавил владыка Дионисий. Его содержательного, глубокого и искреннего слова ждут каждый раз буквально все прихожане.
Во-вторых, крещение крошечного Павлика Коваля, мама которого является участницей приходского молодёжного хора. Очевидно, учитывая это, пение хористок, сопровождавшее Литургию, было удивительно одухотворённым и мелодичным.

Кроме этого, воскресная служб стала значимой для десяти катехиток, которые получили епископское благословение и напутствие от сестры Луизы на кропотливый труд. Они будут доносить слово Божие повсюду, где это необходимо: и в храмах, и в субботних украинских школах, и среди семей работников, и среди своих сограждан в Мадриде, Алькала-де-Энарес, Алькорконе и других населённых пунктах.

Уже вошло в традицию, что наши прихожане поддерживают ежегодный клич УГКЦ для сбора средств в рамках совместной акции «Андреев грош». И вот уже в девятый раз в эти декабрьские дни панихидой поминают первого капеллана (администратора) прихода отца Игоря Михаляка, ОНИ, который совсем молодым почил о Господе.

Калина Любченко, Мадрид, Испания  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next