В Прылбичах открыли баннерную выставку, посвящённую 150-летию о. Климентия Шептицкого

среды, 20 ноября 2019, 22:12
17 ноября, в 150-ю годовщину со дня рождения о. Климентия Шептицкого, в Прылбичах (Львовская область) открыли баннерную выставку, посвящённую блаженному священномученику.

Празднование началось Архиерейской литургией, которую возглавил епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ Владимир Груца. Участие в торжествах также приняли представители районного и областного советов, паломники из Львова, Жидачовского района и местные жители.

 

Председатель координационного совета по вопросам юбилейного празднования 150-летия о. Климентия Шептицкого обратился ко всем присутствующим с просьбой помнить и чтить своего земляка, а также рассказывать и распространять информацию о святых современности всеми возможными способами и инструментами, чтобы люди, которые не знают, что такое Прылбичи, думали, что это величественный город. В общем, о. Иустин Бойко отметил, что жизнь о. Климентия делится на две части: детский и светский период, священнической и монашеский, который завершился мученической смертью. Именно по такому принципу поделена баннерная выставка, которую открыли в Прылбичах.

Выставку «Отец Климентий Шептицкий – аристократ духа» подготовил Постуляционный Центр монастыря Студийского Устава совместно с ЛМГО «Украинская молодёжь – Христу» при финансовой поддержке управления культуры ЛГС.

Баннерная экспозиция состоит из десяти баннеров, на которых в ​​хронологической последовательности раскрываются основные моменты и этапы жизни о. Климента: от рождения до момента провозглашения его блаженным священномучеником. А именно: детство и школьные годы, обучение в ведущих европейских университетах, общественно-политическая деятельность, период священства и монашества, игуменство в Святоуспенской Уневской Лавре, деятельность в период общественно-политических трансформаций, арест и заключение, провозглашение блаженным священномучеником.

Напомним, что Климентий Шептицкий – блаженный Католической Церкви, церковный деятель и архимандрит монахов Студийского устава, брат слуги Божьего митрополита Андрея Шептицкого. Был послом в сейме и Венском парламенте, заместителем председателя Хозяйственного Общества. 2019-й впервые провозглашён годом Климентия Шептицкого на государственном и церковном уровне.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next