В Прилбичах по поводу 66-й годовщины со дня смерти Митрополита Андрея отслужили Архиерейскую Литургию

понедельник, 08 ноября 2010, 16:00
1 ноября 2010 года верные Львовской архиепархии УГКЦ молились в родовом селе Слуги Божьего Митрополита Андрея Шептицкого – Прилбичи – и почтили 66-ю годовщину со дня его смерти. Возглавил моления Высокопреосвященнейший Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ Львовский УГКЦ, совместно со священниками архиепархии и многочисленной общиной верных. Молитва началась панихидой у семейной усыпальницы Шептицких, а затем в храме Собора Пресвятой Богородицы состоялась торжественная Божественная Литургия.
1 ноября 2010 года верные Львовской архиепархии УГКЦ молились в родовом селе Слуги Божьего Митрополита Андрея Шептицкого – Прилбичи – и почтили 66-ю годовщину со дня его смерти.
Возглавил моления Высокопреосвященнейший Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ Львовский УГКЦ, совместно со священниками архиепархии и многочисленной общиной верных.
Молитва началась панихидой у семейной усыпальницы Шептицких, а затем в храме Собора Пресвятой Богородицы состоялась торжественная Божественная Литургия.
Владыка Игорь в слове к верующим особое внимание обратил на фигуру Слуги Божьего Митрополита Андрея, ведь процесс его беатификации ведется уже с 1958 года, Церковь подробно изучает жизнь, труд и добродетели Слуги Божьего.
Архиепископ, в частности, рассказал о различных этапах и моментах богоугодной жизни Шептицкого, вспомнил о великом достоянии Церкви и украинского народа, а именно, о произведениях Слуги Божьего, в которых открывается духовная глубина и практическая реализация христианской любви.
«Когда читаем его творения, углубляемся в них духом, то понимаем, как много он знал, но еще больше отрываем его огромную любовь к Богу и ближнему, – сказал владыка Игорь. – Вникайте в духовные произведения Митрополита, ибо он хорошо знал душу своего народа и старался донести Слово Божие к своим верным. Именно этой любовью слуга делится с верными Богу людьми. Благодарим Бога и всегда будем молиться за большой духовный дар в лице Митрополита Андрея для нашего народа».
Именно сейчас верные Украинской Греко-Католической Церкви с нетерпением ожидают завершения процесса по беатификации Слуги Божьего Андрея. Владыка Игорь в завершение богослужения призвал молиться, чтобы Господь услышал молитвы украинского народа и через Слугу Божьего Андрея послал нам многочисленные ласки.

о. Павел Дроздяк,
пресс-секретарь Львовской Архиепархии
Использованы материалы: sheptytsky.ugcc.org.ua

Биографическая справка

Слуга Божий Андрей Шептицкий родился 29.VII.1865 г. В селе Прилбичи на Западной Украине. В семье ему привили глубокое благочестие. В 1888 году Шептицкий вступил в Орден Св. Василия Великого и в 1892 году стал священником. Затем в 1899 году – Станиславским Епископом, а в 1900-ом – Галицким Митрополитом. С полной отдачей трудился он над углублением религиозного духа своих верных, обновлением восточного обряда и над развитием своего народа во всех сферах культурной и общественной жизни. Его апостольское рвение занимало и украинскую эмиграцию: Владыка посетил Бразилию и Аргентину, дважды – Северную Америку. Как добрый пастырь, не покидал он своих верных и во времени вражеских набегов. Был бесстрашен в защите правды и справедливости. Его арестовали и Шептицкий провел в застенках с 1914 по 1917 год.
Ведущей идеей его жизни было дело объединения Церкви. И хотя обстоятельства не позволили осуществить его униатских намерений, это только увеличивает его заслугу и величие. Хотя он тяжело болел, но молил Бога о чести мученичества, а перед Престолом просил разрешения на мученическую смерть за веру и единство Церкви взамен страданий своего народа. Умер во Львове 1.ХІ.1944 г. Его беатификационный процесс был открыт 5.XII.1958 г.

Если кто получит какую-то милость через посредство Божьего Слуги Андрея Шептицкого, сообщите, будьте добры, отцу-постулятору.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next