В прокафедральном соборе Святой Софии, в Риме, провели Праздник святого Николая

вторник, 07 декабря 2021, 19:09
5 декабря, в преддверии поминания Святого Николая, епископа Мир Ликийских, по григорианскому календарю, в прокафедральном соборе Святой Софии УГКЦ, в Риме, прошли уже традиционные празднества.

Утром воскресного дня украинские мигранты помолились на Божественной Литургии, которую возглавил о. Марк Семеген, ректор собора. В евангельской проповеди пастырь подчеркнул: «Было бы хорошо, если бы мы во время Рождественского поста читали пророков, память которых празднуем в эти дни, потому что они пророчили пришествие Христа в мир. В Ветхом Завете Господь говорил с Моисеем через огненное пламя, потому что тогда Бога никто не мог увидеть, в Новом Завете Он уже преступает всю свою святость, величие и рождается как младенец в вертепе, чтобы нас приблизить к Царству Божию». Проповедник добавил, что, готовясь к Рождеству, нам важно переосмыслить своё отношение к Богу. «На днях мы будем отмечать праздник святого Николая, который делал добрые дела. Помните, что ответ на призыв Бога тоже является нашей добротой», – добавил священник.

В конце Богослужения о. Марк обратился к украинским верующим: «Мы сегодня стремимся вас тоже поздравить с этим праздником, который всех нас возвращает в детство, родной дом, к родителям. Конечно, мандарины больше не имеют для нас такого значения, как прежде, однако особый их аромат всегда был только на праздник Николая. Пусть эти воспоминания о детстве снова оживят наши сердца. Пусть эти сантименты и дальше побуждают нас творить добро, потому что святой Николай делал добрые дела. Давайте учиться быть добрыми, любить друг друга, быть милосердными». Ректор собора также объявил о начале ежегодной акции «Рождественская свеча», которая проводится во всей Церкви Благотворительным фондом «Каритас». «Акция заключается в распространении рождественских свечей на праздничный стол, пожертвования от которых направлены на лечение украинских детей в Риме. Приобретя эту свечу, мы зажигаем огонёк надежды в чьём-то сердце на оздоровление и улучшение», – сказал он. К слову, оформлением и декорированием свечей в соборе занимались ученики украинской воскресной школы «Святая София». Для этого дети выбрали икону «Рождество Христово» Романа Зилинко, исследователя древнеукраинского искусства, иконописца.

После этого к мигрантам пришёл Святой Николай, который поблагодарил присутствующих, что даже вдали от родного дома они находят время для молитвы в храме. Каждый из молящихся получил памятный подарок от него. После Богослужения состоялась ярмарка сладостей, которые приготовили приходские хозяйки, чтобы помочь средствами на лечение онкобольным украинским детям в Риме.

Не менее интересной была и вторая половина праздничного дня. Ученики украинской воскресной школы «Святая София» подготовили спектакль о подготовке к Празднику Николая в украинской семье Слободенко для своих родителей и родственников. По сюжету спектакля, за три дня до праздника мама готовила традиционные вкусности, а отец в предверии торжества продавал на ярмарке деревянные изделия. Старшая дочь записывала добрые дела всех членов семьи. Мораль спектакля заключалась в правильном духовном воспитании детей и здоровых отношениях в семье. На спектакль, который подготовили маленькие прихожане, пришёл и монсеньор Пьерпауло Феликолло, директор итальянского фонда «Мигрантес», со священниками из Римской диецезы. Он лично поздравил украинских детей с праздником. «Вас так много сегодня. Кого вы ждёте? Святого Николая! Он уже сейчас посетит Святую Софию и меня тоже», – обратился он к украинским детям. – «Но прежде чем он сюда приедет, я бы хотел вас поздравить, которые пришли сегодня, невзирая на нелёгкий период, который мы переживаем. Я шлю вам всем свои итальянские поздравления и попрошу у святого Николая вместе с вами мира для Украины, мира для Донбасса и мира для каждой части света. Хорошего вам путешествия на пути к рождению Младенца Иисуса», – пожелал он.

После этого к детям пришёл долгожданный Святой Николай, который спрашивал маленьких прихожан о добрых делах и их молитвенной жизни. Все дети получили подарки от Николая.

 

Пресс-служба религиозного общества «Святая София»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next