В провинции Святого Николая ОСВВ торжественно начали Юбилейный год по случаю столетия василианской реформы на Закарпатье

среды, 04 ноября 2020, 21:09
2 ноября 2020 года в Мукачевском монастыре отцов василиан торжественно открыли Юбилейный год по случаю столетия реформы Василианского ордена на Закарпатье, в котором приняли участие монахи-василиане двух провинций в Украине.

Всего на торжествах присутствовало сорок монахов василиан во главе с протоигуменом о. Франциском Онысько, ОСВВ (провинция Святого Николая) и о. Иоанном Школыком, ОСВВ (провинция Святейшего Спасителя). Участниками праздника были также о. Макарий Лэнив, ОСВВ (Апостольский администратор Крымского экзархата Католической Церкви византийского обряда) и игумен василианского монастыря в Гошеве о. Марьян Гробельный, ОСВВ.

Праздничную программу начал протоигумен провинции Святого Николая о. Франциск Онысько. «Этот исторический день для нас важен тем, – подчеркнул протоигумен, – что мы можем его провести в кругу семьи и в духовном единстве с теми нашими собратьями, кто именно 2 ноября приехали в Мукачево с целью начать и совершить василианскую реформу на этой Карпатской земле».

Обращаясь к присутствующим, о. Франциск также сказал: «Обновленная митрополитом Велямином Рутским и св. Иосафатом идея василианского монашества, которая была воплощена в наших провинциях во время Добромильской и Закарпатской реформ, побуждает и нас в этой многогранной современной реальности заботиться о продолжении дела развития и углубления монашеской жизни по правилам Отца нашего святого Василия Великого».

По завершении Божественной Литургии состоялся Чин освящения престола для Мукачевской чудотворной иконы Божьей Матери, выставленной ​​для почитания в Мукачевском монастыре. Затем присутствуюшие произнесли молитву возобновления посвящения в сыновья Пречистой Девы Марии.

После этого слова поздравления высказал протоигумен провинции Святейшего Спасителя в Украине о. Иоанн Школык, пожелав всем, чтобы «были податливыми орудиями в руках Божьих, наподобие своих предшественников, память которых сегодня чествуем. Ведь они, именно благодаря этой податливости Богу, несмотря на свои немощи, смогли завершить крупное обновление монашеской жизни нашего ордена».

Завершилась молитвенная часть программы песней «Боже, Великий, Единый, нам Украину храни...»

В этот день участники торжеств посетили исторический Мукачевский монастырь на монашеской горе, который сейчас занимает Православная Церковь. В храме, при котором сто лет назад руководители монашеской реформы начали дело обновления ОСВВ, участники юбилея помолились к Пресвятой Богородице, чтобы она и дальше оберегала своих сыновей-василиан материнским покровом и вела их по дороге своего Божественного Сына.

Затем участники юбилейного празднования осуществили визит в епископскую резиденцию Мукачевской греко-католической епархии, где встретились с Кир Нилом Лущаком, её Апостольским администратором.

В своём приветственном обращении владыка Нил подчеркнул важное значение и ценность Василианского ордена в Мукачевской епархии. Протоигумен о. Франциск рассказал о сегодняшнем юбилейном праздновании отцов василиан, о его программе и содержании, подчеркнув, что важной частью этого праздника было как раз посещение епископа, ведь василиане, будучи монашеским орденом папского права, существуют «в Церкви и для Церкви», как это подчёркивает Апостольское учение «Богопосвящённая жизнь» (монашество). Собственно, своим визитом к местному епископу василиане хотели выразить и подчеркнуть своё посвящение в местной Церкви и попросить у владыки благословения для дальнейшего служения на большую славу Божию и благо верующих.

В своём благодарственном слове в завершение празднования протоигумен о. Франциск выразил благодарность Богу за Его действие в василианской истории, которую Он совершал силой Святого Духа собратьев.

«Наша первая и самая большая благодарность Провинции Святейшего Спасителя тех отцов и братьев, посвящением которых была начата и совершена монашеская реформа», – отметил протоигумен и сказал, что впереди, в течение Юбилейного года, ещё много тематических событий и праздников.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам http://osbm-hoshiv.in.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next