В Радомышле продолжается второй день научной конференции «Правобережная Украина на рубеже XVII–XVIII веков»

вторник, 07 июня 2016, 12:26
4 июня 2016 года юбилейная научная конференция продолжила свою работу в Радомышле на Житомирщине.

Как заметил профессор Игорь Скочиляс, это городок на Житомирском Полесье на протяжении 1747–1795 гг. выполняло функции фактической столицы Униатской Церкви и резиденции Киевских митрополитов Флориана (Гребницкого), Фелициана Филиппа (Володковича), Иасона (Смогоржевского) и Феодосия (Ростоцкого).
Второй день конференции начали Молебном в Христа Милосердного в замковой часовне Радомышля. Возглавил его Епископ-помощник Киевский Иосиф (Милян). С архиереем сослужили священники из Житомирского, Фастовского, и Винницкого протопресвитерств Киевской архиепархии УГКЦ. После молитвы участники мероприятия имели возможность ознакомиться с историко-культурным комплексом «Замок Радомысль» и уникальной коллекцией артефактов музея украинской домашней иконы «Душа Украины».
После этого работали на пленарных заседаниях. Владыка Иосиф отметил, что различные объединительные процессы всегда сложные, но, по словам архиерея, всякое объединение начинается с целостной идеи: «Мы очень часто забываем о том, что в борьбе за достоинство сообщества нужно сохранить, прежде всего, собственную целостность, сохранить единство со своим Творцом. С этого начинается глобальное единство».
«Мы сегодня на научной конференции размышляем над шагом украинского христианства к единой общине Вселенской Церкви. Феномен Житомирской унии 1715 г. заключается в том, что в этом Соборе принимали участие миряне, священники и епископы. От них всех исходила жажда единства вселенского христианства», – отметил архиерей.
«Я не знаю, но историки наверняка скажут, что эта Уния была подписана в Житомире (или Радомышле). Ведь в Радомышле сегодня средняя школа построена на фундамен те бывшего митрополичьего дома УГКЦ и здесь, собственно, есть следы нашего бытия», – сказал он.
Завершая, владыка поблагодарил всех, кто поверил, что этот день не пропадёт даром и будет обогащён идеей единства: «Я убеждён, что единство надо развивать всесторонне. Поэтому мы сегодня здесь об этом говорим и над этим размышляем. Думаю, что это не последняя точка нашей работы над вопросом Житомирской Унии. Сердечно благодарю пани Ольгу Богомолец, хозяйку этого комплекса. Я думаю, что невозможно было бы говорить о Житомирской унии, не будучи в замке Радомышль, мы не почувствовали этого духа и шарма, которые здесь царят».
 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next