В рамках Общественных дней УГКЦ состоялся показ фильма «Отец Кадило»

вторник, 11 декабря 2012, 15:40
4 декабря в рамках Общественных дней УГКЦ в Малом зале кинотеатра «Кинопалац» в Киеве состоялся показ полнометражного документального фильма «Отец Кадило». Этот фильм посвящён нелёгкому служению греко-католического священника Василия Шевчука, который, развивая общественную деятельность в вверенном ему приходе, принимает решение и становится с 1945 по 1948 год пастырем и капелланом Перемышльского куреня УПА на Закерзонье под псевдонимом «Кадило».

4 декабря в рамках Общественных дней УГКЦ в Малом зале кинотеатра «Кинопалац» в Киеве состоялся показ полнометражного документального фильма «Отец Кадило».
Этот фильм посвящён нелёгкому служению греко-католического священника Василия Шевчука, который, развивая общественную деятельность в вверенном ему приходе, принимает решение и становится с 1945 по 1948 год пастырем и капелланом Перемышльского куреня УПА на Закерзонье под псевдонимом «Кадило».

Благодаря содействию Польского института народной памяти съемочная группа обработала материалы уголовного дела о. Василия Шевчука – «Кадило», которые долгое время были недоступны и представляются впервые. Эти документы проливают свет на последний год жизни священника, который он провёл в Ряшевской тюрьме.
Съемки фильма проходили на территории Украины, Польши, Словакии и Канады. Именно в Канаде сегодня проживает большинство свидетелей жизни и служения отца «Кадило». Это бывшие воины УПА, прихожане о. Василия Шевчука из с. Павлокома и выходцы из других сёл возле Перемишля. Лента содержит уникальные свидетельства этих людей.

Комиссия УГКЦ по содействию единству христиан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next