В рамках официального визита в Украину Президент Австрии Александер ван дер Беллен посетил УКУ

воскресенье, 18 марта 2018, 16:31
15 марта в рамках официального визита в Украину Президент Австрии Александер ван дер Беллен вместе с делегацией прибыл в Украинский католический университет. В помещении Центра Шептицкого он читал лекцию об опыте Австрии и делился впечатлениями от пребывания в УКУ. Затем студенты имели возможность задать высокому гостю вопросы.

Во время выступления Александер ван дер Беллен поделился впечатлениями от пребывания в УКУ: «Я увидел, что у Украинского католического университета очень хорошее прошлое, что помогает ему стать вузом с современной концепцией, в котором концентрируется качественное образование и студенты чувствуют, что действительно учатся».

Важно, по мнению президента, что УКУ открыт к проблемам и вызовам, которые существуют вне стен университета. «Вы пытаетесь быть вовлечёнными в политическую сферу, в социальные проблемы, которые существуют в вашем социуме. Это очень важный шаг, поскольку не стоит зацикливаться только на своих академических обязанностях – университет должен выполнять мощную социальную и просветительскую миссию в обществе, интегральной частью которого является он сам», – подчеркнул Александер ван дер Беллен.

В этом контексте он также добавил, что Украина, как и Австрия, нуждается в реформах, и в этом нет ничего особенного, ведь вся суть политики в том, что, решая один вопрос, мы обнаруживаем следующих тридцать вопросов.

Александер ван дер Беллен убеждён: «Самое важное, что даёт университет молодому человеку, – это способность "держать свои глаза открытыми". И, по моему мнению, это порождает одну из самых ценных черт, присущих человеку, – эмпатию. Ваша страна только в начале своего большого пути, и важно, чтобы молодые люди чувствовали эту необходимость быть привлечённым к вызовам, которые появляются во время движения вперёд. Вот это и называется эмпатией – осознание и ощущение необходимости своей вовлеченности в большое дело».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next