В рамках подготовки к 300-летию Замойского собора в УКУ состоялся семинар

четверг, 12 декабря 2019, 17:36
В соответствии с решениями сентябрьского Синода Епископов УГКЦ в Риме, 9 декабря 2019 года кафедра литургических наук УКУ совместно с программой «Киевское христианство» провели семинар-мастерскую «Богословие и обрядово-канонические предписания Замойского собора: источники и новые интерпретационные подходы».

Рабочая встреча состоялась при участии владыки Глеба Лончины (председателя Патриаршей литургической комиссии Синода Епископов УГКЦ), богословов, историков и канонистов из УКУ и учёных из академических сред Львова, Люблина и Дрогобыча.

Проректор УКУ по научной работе проф. Игорь Скочиляс представил решения Синода Епископов УГКЦ по празднованию 300-летия Замойского собора, а также концепцию Международной научной конференции «Кодифицируя традицию: Замойский собор Киевской митрополии 1720 года (канонические источники, униатское богословие и культурно-религиозная программа)», которая должна состояться в Замостье и Риме соответственно в сентябре и ноябре 2020 года. Организаторами конференции выступили два католических университета – Украинский во Львове и Люблинский Иоанна Павла II, а также Перемышльско-Варшавская митрополия УГКЦ и Замойско-Любачивская римско-католическая епархия в партнёрстве с Католическим университетом Америки (Школа богословия и религиозных исследований), Замойским музеем и руководством города Замостье Люблинского воеводства.

Именно в современном польском городе Замостье с 26 августа по 17 сентября 1720 года проходил знаменитый собор Киевской униатской митрополии, который собрал почти 150 представителей украинско-белорусской духовной элиты во главе с митрополитом Львом (Кишкой). Вплоть до конца XIX века решения владык в Замостье определяли тождество Греко-Католической Церкви и её пастырские основы инкультурации Слова Божьего для огромных пространств Восточной и Центрально-Восточной Европы, где на протяжении XX века на руинах бывших империй и тоталитарных режимов появились независимые Беларусь, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Россия и Украина.

Модератор семинара д-р Тарас Шманько, заведующий кафедрой литургических наук Философско-богословского факультета УКУ, представил основные тезисы к дискуссии о богословской и обрядово-канонической проблематике Замойского собора. Одной из исследовательских гипотез, которую в междисциплинарном ключе обсудили богословы, канонисты и историки, стало предположение, что Замойский собор не только усвоил опыт Тридентской реформы латинского христианства, но и кодифицировал приобретённый на протяжении XVII – первых десятилетий XVIII века культурный, духовный и отчасти социальный опыт единства Киевской митрополии с Римской Церковью и диалога с православными. Критический анализ источников (в частности, готовится к печати обнаруженный недавно латиноязычный «Диарий» собора 1720 года), экклезиального и культурного контекстов того времени дают основания существенно откорректировать традиционную интерпретацию Замойского собора. По мнению участников дискуссии, необходимо больше внимания обращать на внутрицерковные источники формирования его культурно-религиозной программы, а также понимать, что создателями Замойской реформы были не только Римская Апостольская столица и Латинская Церковь Речи Посполитой, но и сама Киевская униатская митрополия.

Участники семинара-мастерской отметили, что запланированные на следующий год международный форум о Замойском соборе и ряд других академических мероприятий должны стать мощным интеллектуальным стимулом для критического переосмысления богословских, канонических и социокультурных источников Предания современной УГКЦ. Не менее важное значение имеет выработка практических рекомендаций в сфере литургической жизни, церковного права, экклезиологии, межконфессионального диалога и пр. с точки зрения униатского наследия древней Киевской митрополии.

По предложению владыки Глеба Лончины литургическое наследие Замойского собора станет одной из основных тем следующей конференции Патриаршей литургической комиссии, которая состоится весной 2020 года.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next