В рамках VII Книжного арсенала в г. Киеве состоится презентация дополненного издания альбома «Преследуемые за правду...»

среды, 17 мая 2017, 10:14
18 мая в рамках VII Книжного арсенала в г. Киеве состоится презентация второго, пересмотренного и дополненного издания альбома «Преследуемые за правду: украинские греко-католики в условиях тоталитарных режимов ХХ века».

Новое издание Института истории Церкви содержит сотни фотографий и документов, до сих пор в основном неопубликованных, что ярко иллюстрируют драматический период насильственной ликвидации УГКЦ и её подпольного существования в 1940–1880-х годах.

Стоит отметить, альбом знакомит читателя с непростой историей Галицкой митрополии и Мукачевской епархии с 1921 по 1991 год. Пять тематически-хронологических разделов, наполненных многочисленными фотографиями, документами, фрагментами интервью, дают представление о том, как жила и работала Церковь в межвоенный период; как с началом советской оккупации греко-католики были поставлены вне закона и лишены не только своих епископов и храмов, но и права на свободное исповедование своей веры; как, будучи «преследуемыми за Правду», они смогли выстоять и сохранить свою Церковь, а со временем и завоевать её легализацию. Наиболее обстоятельно освещена в альбоме именно история катакомбной Церкви (1946–1989) с акцентом на повседневной её литургической жизни и пастырской работе. Не оставлена без внимания и та часть Перемышльской епархии, которая после 1944 года оказалась в составе ПНР – отдельный раздел альбома посвящён репрессиям против УГКЦ в коммунистической Польше и возрождению этой Церкви после 1956 г. Широко представлена деятельность главы УГКЦ, исповедника веры кир Иосифа Слипого, его скитания в сталинских лагерях и деятельность на Западе, среди украинцев диаспоры. Большинство фотографий и документов из архива Института истории Церкви, из других архивных собраний и частных коллекций, впервые становятся доступны украинскому читателю.

Второе издание альбома, подготовленное специально к Книжному арсеналу в Киеве, было дополнено материалами о визите Папы Иоанна Павла II в Украину и беатифицированных в 2001 г. новомучениках УГКЦ. Для удобства читателя издание снабжено именным указателем.

Презентация состоится в «Художественном арсенале» (ул. Лаврская, 10-12) в рамках фестиваля «Книжный арсенал» на Издательской площадке №1 в 18.00.

 

Сообщили в Институте истории Церкви УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next