В Ричмонде (США) освятили женский монастырь

понедельник, 30 августа 2021, 11:45
В день Успения Пресвятой Богородицы в Ричмонде состоялось открытие и освящение женского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Духовная часть началась с Акафиста Божией Матери, который возглавил духовник, иеромонах Студийского устава о. Илья Мамчак.

Потом состоялось освящение монастыря и Архиерейская Литургия, возглавляемая Преосвященнейшим владыкой Бенедиктом (Алексийчуком) в сослужении со священниками из разных деканатов. Более 500 верующих прибыли из разных штатов епархии св. Николая, чтобы разделить общую радость в молитве. Участие в молениях приняли также представители Румынской церкви. Владыка Венедикт в своем слове обратился ко всем паломникам и рассказал о важности монашеской общины и молитвы для всей епархии. После Литургии священники и представители общественных организаций приветствовали сестёр на новоосвящённом месте. Сёстры в свою очередь искренне благодарили всех за помощь в подготовке к паломничеству и в восстановлении храма.

Затем приходские общины организовали концертную программу. Во время выступления все наслаждались угощением, приготовленным прихожанами и людьми доброй воли.

Это величественное событие стало ещё одним дополнением в праздновании юбилейного года 60-летия епархии.

Пять сестёр вместе с иеромонахом Ильёй Мамчаком недавно прибыли из Украины для служения Господу. Миссия их служения заключается в возрождении восточного монашества и монашеской традиции церкви времён Киевской Руси. Монастырь Успения – один из трёх монастырей и единственный женский в Украинской католической епархии св. Николая с центром в г. Чикаго. К монашеской женской общине принадлежат 5 сестёр: с. Ефросинья, с. Макрина, с. Варвара, с. Феврония, с. Олимпия. Сердцевиной духовной и литургической жизни является молитва, сопровождаемая молчанием, чтением Священного Писания и святоотеческих книг, непрестанной Иисусовой молитвой, Богородичным правилом и бдением. Духовную сторону дополняет труд. Сёстры занимаются шитьём и вишиванием священнических риз, изготовлением чёток. Увлекаются церковным пением. Сёстры приглашают присоединяться к их молитве. Литургия в воскресенье и праздники совершается в 9.00 утра.

Адрес монастыря: 5404 Hill Road Richmond, Il 60071

Тел.: 815-307-1615

 

Фото – о. Роман Бобесюк

 https://www.chicagougcc.org


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next