В Риме Глава УГКЦ встретился с украинскими семинаристами

среды, 19 марта 2014, 22:30
16 марта Блаженнейший Святослав встретился с семинаристами и ректоратом Украинского папского института Святой Покровы в Риме. Глава УГКЦ рассказал будущим священнослужителям о ситуации в Украине и подчеркнул необходимость капелланского служения для пострадавших на Майдане.

Предстоятель УГКЦ отметил, что сегодня перед священниками стоят новые вызовы пастырского служения и опека людей, переживающих так называемый посттравматический синдром. «На разных уровнях церковной жизни, – отметил Блаженнейший Святослав, – мы организуем тренинги для священников, чтобы подготовить их должным образом к духовному сопровождению людей, которые понесли не только физические, но и психологические травмы во время событий на Майдане». Он также призвал будущих священников как следует готовиться к такому виду служения.

Глава УГКЦ говорил и о важности капелланского служения в армии: «Сегодня присутствие священника среди защитников Отечества чрезвычайно нужно. Мы должны быть вместе с нашими военнослужащими и поддерживать их в эти нелёгкие времена».

Комментируя роль Церкви в событиях, происходящих в Украине, Блаженнейший Святослав отметил, что священнослужители не должны вмешиваться в политические процессы, однако это не означает, что они не имеют права на гражданскую позицию, когда, в частности, нужно говорить правду и бороться за неё.

Отец выразил благодарность украинским студентам в Риме, которые в условиях дезинформации и пропаганды представляют настоящую Украину. Глава УГКЦ призвал студентов организовывать в своих университетах дни молитвы за Украину и рассказывать своим международным друзьям правду о событиях в Украине. «Сегодня каждый из вас должен стать голосом правды об Украине», – отметил Глава УГКЦ.

Пресс-служба Общества «Святая София»  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next