В Риме Глава УГКЦ встретился с украинскими студентами и призвал их эффективно использовать время

вторник, 14 октября 2014, 23:27
12 октября в помещении Украинской папской коллегии Святого Покрова в Риме Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, встретился с украинскими студентами. Встреча состоялась по случаю начала нового учебного года в папских университетах Рима.

На встрече Блаженнейший Святослав напомнил студентам о главной теме нынешнего Синода Епископов УГКЦ: управление Богом данными дарами. Речь идёт об ответственном отношении и управлении временем, талантами и материальными благами.
«Очень трудно быть управляющим собственного времени, – отметил Предстоятель УГКЦ, – ибо мы не можем увеличить его, но можем очень легко потерять. Ценность подаренного вам времени вы сможете понять только с перспективы времени». Время обучения в Вечном городе, по убеждению Блаженнейшего Святослава, должно стать периодом не только интеллектуального развития, но и духовного обогащения.
Рассказывая о возможностях обучения в папских университетах Рима, Глава УГКЦ призвал студентов посвятить достаточно времени изучению иностранных языков, которые, по его словам, являются «ключом к получению знаний».
Кроме этого, Блаженнейший Святослав рассказал студентам о ходе работы Папского Синода на тему семьи и обсудил актуальные проблемы семьи в украинском контексте. В частности, он обратил внимание будущих пастырей на проблему социального сиротства – рост количества детей, которые остались без родительской опеки.
«Для Церкви в Украине это большая проблема духовного пастыря, ведь мы встречаемся с целым поколением молодых людей, которые не знают, что такое семейные отношения», – сказал Блаженнейший.
В завершение встречи Глава УГКЦ пожелал молодым учёным Божьего благословения, без которого никакие природные таланты не станут плодоносными».

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next