В Риме молились за жертв террористических актов в Украине

четверг, 29 января 2015, 17:08
В воскресенье, 25 января, украинская община Рима почтила память погибших соотечественников в результате террористических актов на востоке Украины. Заупокойные богослужения состоялись в соборе Святой Софии.

После заупокойной молитвы члены молодёжного сообщества общины собора поставили свечу памяти перед Богородицей-Орантой в левой апсиде храма, которая является копией мозаичного изображения Оранты в соборе Софии Киевской. Таким образом украинские мигранты выразили свою солидарность и молитвенную поддержку семьям погибших.

«Сегодня в тревоге и скорби соединяемся со всем украинским народом. Мы зажгли эту Свечу мира возле стоп Пресвятой Богородицы-Оранты, которая является покровительницей нашей земли. Этот молитвенный жест поднятия руки Оранты-молельницы напоминает нам библейское событие, когда Моисей держал поднятые к небу руки, в то время как израильский народ побеждал врага. Поэтому вознесём и мы наши молитвы к Богу, прося мира для Украины», – обратился к присутствующим на молитве о. Марк Семеген, настоятель Собора.

Добавим, что этот день в Католической Церкви является днём беженцев и мигрантов, поэтому украинцы Рима молились также за мигрантов.

Пресс-служба общества «Святая София»

ТЕГИ: Рим, молитва
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next