В Риме молитвенно отметили День Соборности Украины

понедельник, 26 января 2015, 12:05
22 января в соборе Святой Софии в Риме состоялась служба по поводу Дня Соборности Украины. В этот день украинские мигранты поминали также героев «Небесной сотни» и всех погибших за свободу Украины. Молитвенные мероприятия возглавил владыка Глеб, Епарх епархии Пресвятой семьи в Англии.

После обеда украинская община Рима вместе со священниками и монахами, что служат и учатся в разных духовных институтах Рима, собралась в храме на Божественную Литургию. Обращаясь к присутствующим во время проповеди, владыка Глеб сказал, что нынешнее чествование дня Соборности отличается от предыдущих, ведь «сегодня мы молимся и вспоминаем тех, кто стали современными свидетелями совершенной любви к ближнему и которые отдали свою жизнь за каждого из нас».
После Литургии состоялся Молебен Пресвятой Богородице за Украину, а затем участники процессией прошли к памятному кресту Героям «Небесной сотни», где отслужили Панихиду по новейшим героям Украины и зажгли им свечу памяти. В завершение хор студентов украинского института Святой Покровы исполнил молитвенный гимн «Боже великий, единый».
На мероприятиях также присутствовала Татьяна Ижевская, посол Украины при Апостольской Столице. В своём обращении к украинской общине Рима она призвала всех к единству в это нелёгкое для Украины время.
В этот день ещё вспоминали память владыки Степана Чмиля, первого украинского салезианца, который умер 22 января 1978 г. и похоронен в крипте собора Святой Софии.

Пресс-служба Общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next